Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Историко-географический факультет (текст и видео)

Историко-географический факультет (текст и видео)

10.05.2021

Историко-географический факультет Чувашского госуниверситета – один из старейших факультетов вуза. Он состоит из двух отделений: исторического и географического.

Историческое отделение было образовано еще в 1967 году в составе историко-филологического факультета. На факультете готовят специалистов по нескольким уникальным направлениям. Созданы археолого-этнографический музей, музей Великой Отечественной войны, музей минералов. Большой интерес у студентов вызывает деятельность клуба исторической реконструкции и поискового клуба «Георгиевская лента», участники которого совершают поездки в рамках Всероссийской акции «Вахта памяти». К 75-летию Великой Победы студенты факультета разработали уникальный интернет-портал патриотической направленности «Солдаты Чувашии».

Студенты профилей «Физическая география и ландшафтоведение», «Экономическая и социальная география», «Общая география» в будущем станут учителями географии, синоптиками, метеорологами, геофизиками, гидрологами, инженерами по охране окружающей среды, ландшафтными архитекторами. Профиль «Природопользование» готовит таких специалистов, как океанолог, геофизик, эксперт-эколог, эколог градостроительства. Профиль «Технология и организация внутреннего туризма и турагентской деятельности» – это кадры для организаций, занимающихся туризмом. Студенты, выбравшие   профиль  подготовки «Кадастр недвижимости» – это будущие сотрудники государственных и частных предприятий в области городского кадастра, архитектурных служб.

Профили исторической направленности факультета «История России» и «История международных отношений» готовят преподавателей и научных работников, сотрудников музеев и архивов. Еще один довольно редкий профиль – «Геополитика». Это кузница подготовки  специалистов в области коммуникаций и политической рекламы, пиара, политтехнологий.

В 2021 году ведется прием на направления бакалаврита:

05.03.02 География (очная, очно-заочная форма)
Профиль «Геоэкология»
Профиль «Физическая география и ландшафтоведение»
Профиль «Экономическая и социальная география»

05.03.06 Экология и природопользование (очная, очно-заочная, заочная форма)
Профиль «Экологическая безопасность и природопользование»

21.03.02 Землеустройство и кадастры (очная, очно-заочная, заочная форма)
Профиль «Кадастр недвижимости»

41.03.06 Публичная политика и социальные науки (очная, очно-заочная форма)
Профиль «Геополитика»

43.03.02 Туризм (очная, очно-заочная, заочная форма)