Главная  /  Новости  /  Международное  /  Исследовательская стажировка в рамках Национальной стипендиальной программы Словакии

Исследовательская стажировка в рамках Национальной стипендиальной программы Словакии

16.07.2021

Заведующий кафедрой радиотехники и радиотехнических систем Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, кандидат технических наук, доцент Чумаров Сергей Геннадьевич прошел конкурс на прохождение в 2022 году двухмесячной стажировки в Университете имени Константина Философа в г. Нитре в рамках Национальной стипендиальной программы Словакии. Стипендия составляет 1050 евро ежемесячно.

Сергей Геннадьевич – автор более 70 опубликованных и приравненных к ним научных и учебно-методических работ, в том числе 6 статей, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus.

Сотрудничает с зарубежными учеными Китая, Словакии и Чехии, предприятиями электротехнического кластера Чувашской Республики, в том числе научно-производственными предприятиями «Каскад», «Бреслер», «Экра». Является участником международных и всероссийских научно-практических конференций.

Область его научных интересов: моделирование радиоэлектронных устройств, цифровая обработка радиосигналов, вейвлет-преобразование, инженерное образование, системы автоматизированного проектирования, программно-определяемое радио.

 

 

О программе

В 2005 году Правительство Словацкой Республики утвердило создание Национальной стипендиальной программы для поддержки обмена студентов, аспирантов, преподавателей вузов и научных работников. Национальная стипендиальная программа финансируется Министерством образования, науки, исследований и спорта Словацкой Республики.

НСП поддерживает учебные, преподавательские, научные/художественные стажировки в вузах и научно-исследовательских организациях, также двустороннюю мобильность: как иностранных стипендиатов в Словакию, так и мобильность словацких стипендиатов вне Словакии.