Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Исследователи гидродинамики больших скоростей и кораблестроения от Москвы до Киото собрались в Чувашском госуниверситете

Исследователи гидродинамики больших скоростей и кораблестроения от Москвы до Киото собрались в Чувашском госуниверситете

27.06.2023

В 2023 году исполняется 160 лет со дня рождения знаменитого уроженца Чувашии, академика, инженера и кораблестроителя Алексея Крылова. В честь этого события в Чувашском госуниверситете прошла XIII Международная летняя научная школа-конференция «Гидродинамика больших скоростей и кораблестроение».

Решение проводить конференцию в Чувашии не случайно: здесь находится родина А.Н. Крылова – село Крылово Порецкого округа, а также создана научная школа «Гидродинамика больших скоростей» под руководством Заслуженного деятеля науки Российской Федерации Алексея Терентьева.

Конференция проходит в ЧувГУ раз в пять лет и собирает исследователей, конструкторов, инженеров. В этом году отметились ученые из крупных вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ижевска и, конечно, Чебоксар, онлайн присоединились представители Японии и Австралии. Работа шла в секциях «Математические модели гидродинамики и кораблестроение», «Математические модели и методы в естественных науках, технике, экономике и образовании», «Нелинейная динамика, вихревые структуры и робототехника». На конференции ученые из 16 организаций представили 27 очных и 10 стендовых докладов.

Приветствуя участников конференции, ректор ЧувГУ Андрей Александров подчеркнул ее важность для молодых ученых: «Для них присутствие маститых ученых из ведущих научных центров, общение сними чрезвычайно ценно. Я надеюсь, что плодом конференции станет и возвращение к личности Алексея Николаевича Крылова как гениально ученого».

Об истории становления научной школы «Гидродинамика больших скоростей» и об истории самой конференции на пленарном заседании подробно рассказал председатель программного комитета, доктор физико-математических наук Алексей Терентьев: «Когда мы отмечали 150-летний юбилей Крылова, было решено проводить конференцию его имени в Чувашии. У нас много материалов и есть, о чем сказать и что обсудить. Наша научная школа концентрируется на теоретических и экспериментальных аспектах проблемы, а также на широком диапазоне результатов, полученных многими исследованиями и учеными в области кораблестроения. Поэтому общение с коллегами всегда бывает очень продуктивным».

От имени Главы Чувашской Республики Олега Николаева приветственный адрес зачитал руководитель администрации Главы региона Вячеслав Борисов. «Алексей Николаевич Крылов является для нас образцом человека необыкновенной душевной и духовной тонкости и культуры, истинным патриотом. Он был выдающимся математиком и механиком, инженером и изобретателем, замечательным педагогом и популяризатором научных знаний. Для нас важно, что научная школа-конференция «Гидродинамика больших скоростей и кораблестроение», связанная с именем Алексея Николаевича Крылова, собирает ведущих специалистов в области гидродинамики и кораблестроения из различных регионов России и мира на гостеприимной чувашской земле», – отмечается в приветственном адресе Главы Чувашской Республики.

Специальным гостем конференции стал внучатый племянник А.Н. Крылова Вячеслав Иванов, которого встретили в ЧувГУ с особенным почетом и уважением. Он побывал на фотовыставке, посвященной выдающемуся родственнику. Для всех участников конференции организаторы приготовили настоящий подарок – экскурсионную поездку в деревню Крылово Порецкого муниципального округа Чувашии на родину академика Алексея Крылова с посещением дома-музея.

СПРАВОЧНО:

 Алексей Крылов, гениальный теоретик и практик морского дела, кораблестроитель, генерал флота, академик, создатель современной теории корабля, теории качки и теории непотопляемости, физик и математик, механик и педагог, родился в селе Висяга Симбирской губернии (сейчас это Чувашская Республика, а село в честь ученого переименовали в Крылово). Мировую известность русскому ученому принесла теория качки, которую стали называть «теорией Крылова». За эти исследования русскому капитану флота присудили золотую медаль Английского общества корабельных инженеров. Теория непотопляемости — еще один важнейший вклад Крылова в морскую науку. Алексей Николаевич составил таблицы непотопляемости для военных кораблей. Они помогали уменьшить крен корабля, получившего пробоину. Кроме того, по проектам ученого было изготовлено множество оригинальных приборов: дальномеры, оптические прицелы для корабельных орудий, замыкатели для мин заграждения. В дальнейшем они получили широкое распространение на флоте. Несмотря на множество дел, Крылов успевал заниматься «чистой» математикой. С целью облегчить труд инженеров ученый изобрел первую в нашей стране машину для выполнения механического интегрирования.

 В сентябре 1944 года чрезвычайный и полномочный посол Великобритании в СССР г-н А.Керр в своем выступлении сказал: «Академик Крылов, как многие его знаменитые соотечественники во главе с самим Петром и Ломоносовым, является живым примером многосторонности гения». Сам Алексей Крылов писал: «Всю свою жизнь я отдал флоту и если бы располагал ещё одной такой же жизнью, то без сомнений и её отдал бы до самого конца любимому делу».