Главная  /  Новости  /  Международное  /  Интерактивный терминал Чувашского госуниверситета начал работать в школе Киргизии

16.04.2021

12-15 апреля в городах Бишкек и Ош Киргизской Республики прошла II Международная образовательная выставка «Абитуриент-2021». В ней принимают участие заведующий кафедрой электротехнологий, электрооборудования и автоматизированных производств Чувашского госуниверситета А.Г. Калинин и начальник отдела международных программ и академической мобильности Е.Е. Калинина. Торжественное открытие мероприятия и встреча с абитуриентами города Бишкек прошли 12 апреля.

13 апреля в Бер-Булакской средней школе имени О. Турсуматова в ходе встречи с учениками выпускных классов был установлен и введен в работу интерактивный профориентационный терминал Чувашского госуниверситета, разработанный студенческим конструкторским бюро «Энергоавтоматика». Устройство вызвало большой интерес и у школьников, и у учителей. Теперь они смогут получать информацию об университете в доступном игровом формате через сенсорный цифровой интерфейс.

Делегация ЧувГУ совместно с представителями других вузов России приняла участие в заседании районного педагогического совета с участием 54-х директоров школ города Ош и районных школ, в ходе которого им была доведена информация о возможностях обучения в российских вузах и правилах приема в 2021 году.

Также состоялось посещение школы-гимназии №42 «Керме-Тоо», школы-лицея №18, школы-гимназии №3 имени М.В. Ломоносова г. Ош, лицея-интерната для одаренных детей имени У. Салиевой Ошской области. Запланировано посещение еще двух школ г. Ош.

СПРАВОЧНО:
Интерактивный цифровой терминал Чувашского университета впервые начал производиться на факультете энергетики и электротехники в 2020 году на основе серийного промышленного сенсорного контроллера как способ дистанционной профориентации методом интерактивного диалога. Конструкция и экранное приложение были разработаны с участием Дома научной коллаборации имени С.А. Абрукова. Терминал содержит перечень реализуемых образовательных программ университета с их описанием, презентацию университета, интерактивные игровые тесты и т.д. Изделие функционирует в 7 школах Чувашии.