Главная  /  Новости  /  Международное  /  Иностранные студенты ЧувГУ в международном проекте «Точка.Рус»

Иностранные студенты ЧувГУ в международном проекте «Точка.Рус»

23.12.2022
Категории: Международное.

Иностранные студенты Чувашского госуниверситета завершают участие в проекте «Точка.Рус». Международный проект по популяризации русского языка и российской культуры реализуется школой №48 г. Чебоксары на средства гранта Министерства просвещения Российской Федерации.

По договору о сетевой форме реализации дополнительных образовательных программ 100 иностранных студентов из 20 стран мира приняли участие в обучении по курсам: «Говорим правильно», «Говорим по-русски. Грамматические нормы речи», «Русский разговорный», «Русский язык в пословицах, поговорках, крылатых выражениях», «Основы диалога культур», «Россиеведение», «История в лицах», «Путешествуем по России», «Говорим и готовим по-русски»

Преподаватели курсов ЦДО «Точка.Рус» старались привить слушателям интерес к русскому языку, научить правильно выражать свои мысли, строить свое высказывание в соответствии с нормами русского литературного языка, ознакомили с лучшими образцами отечественной литературы, рассказали об истории и современном устройстве российского государства, о жизни замечательных людей, внесших вклад в развитие страны, показали культурные и природные достопримечательности нашей бескрайней России.

Четыре месяца работы, 21 общеразвивающий курс, 357 онлайн-занятий и 375 видеоуроков, 300 обучающихся – такова статистика проекта. Созданы информационный сайт (https://точкарус.рф/) и онлайн-платформа (http://moodle-sch48.ru/) для прохождения курсов. Все слушатели прошли итоговое тестирование и получили сертификат об обучении.

СОШ №48 г. Чебоксары выражает благодарность ЧГУ им. И. Н. Ульянова за помощь в реализации проекта и надеется, что внесли посильный вклад в расширение присутствия русского языка в мировом культурно-информационном пространстве.

СПРАВОЧНО:
Центр дополнительного образования «Точка.Рус» открылся благодаря победе в грантовом конкурсе Минпросвещения на предоставление в 2022 году из федерального бюджета грантов в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».