Главная  /  Новости  /  Международное  /  Иностранные студенты ЧувГУ – призеры республиканского фотоконкурса «Чувашия глазами иностранных студентов»

Категории: Международное и СНО.

Участие в конкурсе приняли студенты четырех вузов Чувашской Республики, от нашего университета было подано 7 работ.

Главная цель, которую ставят перед собой организаторы конкурса, это адаптация студентов в республике и выявления среди них талантливых ребят. Участники должны были сделать фотографии, которые отображают чувашскую культуру в национальных блюдах, легендах и картинах. Конкурс проводился по трем номинациям: «Гастрономическое открытие», «По тропинкам изобразительного искусства Чувашии», «Мифы и легенды Чувашской Республики».

Студенты-иностранцы ЧГУ им И.Н. Ульянова заняли призовые места в двух номинациях:

В номинации «Мифы и легенды Чувашской Республики»:

1 место – Ханниш Иман (Алжир).

В номинации «Гастрономическое открытие»:

2 место – Мессауди Айман (Марокко);

3 место – Хамд Ибрахим Мохамед Баракат (Египет).

Ханниш Иман, занявшая 1 место в номинации «Мифы и легенды Чувашской Республики», поделилась своими впечатлениями: «Мне посчастливилось посетить Государеву гору в Мариинском посаде. Гора получила свое название в честь Екатерины Великой, которая остановилась здесь на отдых. Существует местная легенда, что во время обеда Екатерина Великая обронила золотую ложечку, которая принесет нашедшему счастье. Кладоискатели до сих пор ее ищут. Государева гора является самым посещаемым местом в городе. С горы туристам открывается вид на весь город и на Волгу».

Хамд Ибрахим Мохамед Баракат, призер в номинации «Гастрономическое открытие», посетил ресторан чувашской кухни «Ехрем хуçа» и рассказал об этом событии: «Это одновременно и ресторан, и музей. Брендом заведения является ассортимент национальных блюд и их качество. Попробовал три национальных блюда: какай шурпи, тултармыш и щучью котлету. Больше всего мне понравился какай шурпи. В России я недавно и мне хотелось бы больше узнать о культуре и регионе, где я проведу свои лучшие студенческие годы».

Проведение таких конкурсов помогает иностранным студентам познакомиться с богатой культурой чувашского народа. Поздравляем призеров и желаем им дальнейших побед!