Главная  /  Новости  /  Международное  /  Иностранные студенты Чувашского госуниверситета уважают и чтят героическую историю России

Категории: Международное.

В преддверии Дня Победы Российский комитет солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки, Молодежная секция при Российском комитете солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки провел конкурс чтецов среди студентов и аспирантов «Победа в сердцах поколений».

Цель конкурса – популяризация среди иностранных студентов произведений отечественной литературы, прославляющих героизм народа и сохраняющих память о подвигах защитников Отчизны.

Студент медицинского факультета Коратум Махмуд Мохамед, гражданин Египта, под руководством доцента кафедры русского языка как иностранного А.Ю. Никитиной подготовил свой проект для участия в конкурсе. Он записал видео, на котором читает наизусть хорошо знакомый каждому российскому школьнику отрывок из поэмы «Реквием» Роберта Рождественского. Для него эти строки стали настоящим открытием.

Махмуд четвертый год проживает в России. Он готовится стать врачом, старается учиться только на хорошо и отлично. Также он участвует в студенческих научных конференциях и занимает призовые места.

Махмуд отмечает, что всем необходимо помнить о великом подвиге людей во время войны и о тех, кто пожертвовал жизнью ради Победы. Он рассказывает, что с большим удовольствием принял участие в конкурсе, удостоен грамоты оргкомитета, очень надеется на успешное выступление и в следующем году.

Ссылка на видеозапись https://drive.google.com/drive/folders/11MMXGnMMdr1b0CaeCL8NSM_k3Zy1WkIS