Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  II Конгресс молодых ученых: 3000 участников из 77 регионов страны обсудили перспективные направления научных исследований

08.12.2022

На федеральной территории «Сириус» 1-3 декабря прошел II Конгресс молодых ученых, который стал одним из ключевых событий 2022 года в рамках Десятилетия науки и технологий. Его посетили специалисты около 40 государств мира.

В числе 3000 участников из 77 регионов страны в работе Конгресса принял участие заведующий межфакультетской базовой лабораторией 1С Чувашского госуниверситета Алексей Минеев. Он посетил секции «Школа РНФ», «Как цифровизация поможет ученым?», «Глубина исторической памяти и искусственный интеллект», «Приоритеты мирового научно-технического развития: взгляд в 2030 год» и др. Форум предоставил молодым ученым возможность обменяться информацией о разработках и достижениях

Всего программа форума включала свыше 155 мероприятий. Делегаты обсудили цифровые технологии, способствующие ученым оптимизировать работу, выстраивать профессиональные карьерные планы, искать пути сотрудничества друг с другом, с государством и обществом. Наряду с этим были организованы площадки, в рамках которых обсуждались механизмы обратной связи между исследователями и государственными институтами, способствующие развитию политики страны в области научно-технологического развития.

Конгресс посетили Президент РФ Владимир Путин, помощник главы государства Андрей Фурсенко, заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко, глава Минобрнауки Валерий Фальков, Президент РАН Геннадий Красников, Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова и др. Организаторами конгресса стали Минобрнауки России, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах и фонд «Росконгресс», оператор Десятилетия науки и технологий – АНО «Национальные приоритеты».