Главная  /  Новости  /  СНО  /  Государство рублем поддержит студенческие стартапы

Государство рублем поддержит студенческие стартапы

04.05.2023
Категории: СНО и Студентам.

Стартовал приём заявок на четвёртую очередь конкурса «Студенческий стартап». Конкурс проводится Фондом содействия инновациям в рамках национального проекта “Малое и среднее предпринимательство”.

В третью очередь конкурса от студентов поступило более 4 тыс заявок. Всего в 2023 году гранты в размере 1 млн рублей на реализацию стартапа получат 1,5 тысячи студентов, это на 500 больше, чем в 2022 году.

«Традиционно одними из самых активных участников подобных конкурсов являются студенты Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова. В вузе работает бизнес-инкубатор, где молодым людям помогают развивать свой научный, творческий и предпринимательский потенциал. Студенты создают стартап-проекты и воплощают в жизнь инновационные идеи в бизнес-инкубаторе вуза под руководством наставников. А консультацию по оформлению грантовых материалов они могут получить в центре «Мой бизнес», – рассказал вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов.

В 2022-м обладателями миллионных грантов стали 5 студентов из Чувашии – учащиеся ЧГУ им. И.Н. Ульянова Елена Астраханцева,Евгения Тюрюшова, Анна Мишина, Александр Новиков, представившие свои проекты в направлениях “Цифровые технологии”, “Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии”, “Новые материалы и химические технологии”. Систему по повышению уровня комфорта городской среды предложил студент Чебоксарского филиала МПУ Алексей Федотов.

Важным нововведением этой очереди конкурса станет участие иностранных студентов, которые учатся в российских вузах.

При рассмотрении заявок особое внимание будет уделено стартапам, чья тематика ориентирована на критически важные для страны отрасли. Среди них медицина, приборостроение, а также технологии, направленные на импортозамещение.

Отбор участников программы проводится по семи тематическим направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии.

Учащийся вуза, получивший грант, должен будет зарегистрировать юридическое лицо, разработать бизнес-план и создать сайт стартапа.

Прием заявок на конкурс «Студенческий стартап» продлится до 5 июня 2023 года. Подробная информация размещена на странице конкурса https://fasie.ru/studstartup/

Информацию по оформлению грантовых материалов можно получить в центре «Мой бизнес» по адресу: г. Чебоксары, пр-т Ленина, 12Б, офис 319 или по номеру +7 (8352) 64-16-03.

Первоисточник: Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики.