Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля издал монографию выпускника Чувашского госуниверситета

Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля издал монографию выпускника Чувашского госуниверситета

15.12.2022
Категории: Студентам.

Государственный музей истории российской литературы им. В.И. Даля издал монографию выпускника Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова Виктора Зайцева «Товарищ Чехов. Очерки по истории советского чеховедения 1920-1950-х годов» (Москва, 2022).

Виктор учился на филологическом факультете ЧГУ с 2004 по 2009 год, кандидат культурологии, с 2015 года работает ведущим научным сотрудником ГМИРЛИ.

Как говорит автор, его книга – попытка заполнить лакуну крупных обобщающих работ: существует монография «Чехов и советская литература» М.Л. Семановой, обзорные статьи И.Н. Сухих, В.Е. Хализева, А.Д. Степанова. Никакого табу на изучение данного периода нет, но есть проблема литературоведческих репутаций. Например, книги чеховеда 1940-50-х годов В.В. Ермилова считаются образцом конъюнктурного подхода и рассматриваются исключительно через эту призму. Виктор постарался взглянуть и на ермиловское творчество, и на весь период отстраненно, словно впервые, отрешившись от антисоветских клише и эмоционального подхода. Подобную установку очень хорошо сформулировал античный историк Корнелий Тацит: «Тем, кто решил неколебимо держаться истины, следует вести свое повествование, не поддаваясь любви и не зная ненависти». «Не мне судить, насколько успешно я держался истины, но ни любви, ни ненависти в моей работе нет – есть, хотелось бы верить, здоровый научный интерес к объекту исследования», – подчеркивает Виктор Зайцев.

Размышляя о связанных с архивной работой забавных случаях, автор отмечает: «Все забавные находки так или иначе нашли отражение в монографии. Например, в 1936 году Гослитиздат выпустил сборник избранных повестей и рассказов А.П. Чехова. Его предваряла вступительная статья с большим количеством фактических ошибок. И на эту статью откликнулся один из внимательных читателей. Он прислал возмущенное письмо в газету «Правда»: «…“знаток” Чехова пишет, что Антон Павлович “был похоронен в Крыму (Ялта)”, даже точно указывает место (Ялта). Кто же похоронен в Москве в бывшем Новодевичьем монастыре? Возможно ли держать в издательстве таких арапов». Это письмо хранится в РГАЛИ (Российском государственном архиве литературы и искусства), в фонде Гослитиздата.

Трудно ли было изучать рукописные документы? Для автора, по его признанию, абсолютно неподъемным оказался почерк В.М. Фриче (литературовед-марксист, автор «Биографического очерка» о Чехове к 12-томному собранию чеховских сочинений 1929 года). «Очень тяжелый почерк в черновых заметках был у народного комиссара просвещения А.В. Луначарского. Наиболее «комфортные» почерки – у А.Б. Дермана и А.И. Роскина», – рекомендует Виктор. А мы поздравляем Виктора с выходом его монографии «Товарищ Чехов. Очерки по истории советского чеховедения 1920-1950-х годов» и желаем дальнейших творческих и научных достижений!