Главная  /  Новости  /  55 лет ЧувГУ  /  Горение длиною в жизнь

Горение длиною в жизнь

17.02.2022
Категории: 55 лет ЧувГУ.

В 1967 году первый ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, доктор физико-математических наук С.Ф. Сайкин рекомендовал С.А. Абрукова (1921-2006 гг.), профессора Казанского госуниверситета, на должность проректора по науке. Сергей Андреевич проработал в этой должности 16 лет.

Родился С.А. Абруков в голодный 1921 год в д. М. Сунчелеево Аксубаевского района Татарской АССР. Родители его – Татьяна и Андрей Абруковы – приложили много сил, чтобы их сын, несмотря ни на что, получил надлежащее образование, стал грамотным и уважаемым человеком. И Сергей оправдал их надежды – в 1939 году, после окончания Мамыковской средней школы с похвальной грамотой (тогда золотых медалей еще не было), без вступительных экзаменов его приняли на физико-математический факультет Казанского государственного университета. Но учиться пришлось недолго. Со второго курса его призвали в Красную Армию.

В январе 1945 года С. Абруков по болезни попал в госпиталь и вскоре был демобилизован как инвалид. Бывший воин приехал на родину, восстановился студентом Казанского университета. После сдачи экзаменов за второй курс как отличник учебы стал получать именную Молотовскую стипендию. Высшее учебное заведение он окончил с отличием в июле 1948 году и был оставлен для работы в родном университете.

Научная деятельность Абрукова

С этого момента началась кропотливая, напряженная научная деятельность. В начале 50-х годов прошлого столетия С.А. Абруков по предложению А.Г. Шафигуллина начинает читать курс физики горения и по научной работе часто консультируется у членов-корреспондентов АН СССР А.С. Предводителева и Л.Н. Хитрина (оба работают в МГУ им. М.В. Ломоносова) – именитых специалистов физики горения. В изучении структуры пламени С.А. Абруков предлагает использовать оптические методы. Это направление работы молодого ученого находит одобрение у вышеназванных ученых, но они и предупреждают: это, должно быть, интересно и важно, но весьма рискованно для диссертации. И Сергей Андреевич на основе изучения фундаментальных работ оптика И.В. Обреимова разрабатывает новую методику исследования оптических неоднородностей – шлирен-интерферометрию и применяет ее для изучения структуры пламени. Чтобы отстоять свой шлирен-метод, молодому ученому пришлось заняться экспериментальной проверкой и доказательством правильности разработанной им методики. Работа закончилась успешно. Она была рекомендована к представлению в качестве кандидатской диссертации, которую С.А. Абруков защитил в июне 1953 года. Ко дню защиты в американском журнале появилась статья, в которой сообщалось, что в этой стране удалось разработать новую методику исследования оптических неоднородностей, которая полностью совпала с методикой С.А. Абрукова. Это еще больше повысило значение проведенных им исследований, важность и оригинальность выполненной работы. Но основное в диссертации – результаты, касающиеся структуры пламени.

В пятидесятые годы в связи с бурным развитием реактивной техники остро встал вопрос о вибрационном и пульсационном горении. Форсированные режимы горения приводили к сильным вибрациям в камерах сгорания и к их разрушению. Поэтому С.А. Абруков вместе со своими соратниками начинает изучение этого сложного явления, привлекая к нему весь арсенал методов исследования оптических неоднородностей. На первом этапе работ было запланировано изучение вибрационного распространения пламени, колебания открытых пламени, так называемого, «поющего пламени». Результаты этой кропотливой работы ученым были опубликованы в ряде научных статей и получили всеобщее признание. Эти материалы легли в основу докторской диссертации, которую Сергей Андреевич успешно защитил в январе 1965 года.

Научные исследования

В годы работы в Казанском госуниверситете С.А. Абруков начал исследования по методу управления вибрационным горением. Одним из перспективных направлений было намечено применение электрических полей. Наиболее широкое развитие это направление получило уже после его переезда в Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, где в декабре 1967 году он основал кафедру теплофизики, бессменным заведующим которой он был до 1996 года Важную роль в эффективной организации учебной и научно-исследовательской работы на новой кафедре сыграли В.М. Верхунов и кандидат технических наук М.П. Михеев. За короткое время здесь были завершены начатые в Казани диссертационные

работы И.А. Чучкалова, Д.С. Каюмовой, Н.Н. Максимова. Одновременно велись расширенные исследования по влиянию электрических полей с применением теневых и интерференционных методов на вибрационное горение. К ним привлекались аспиранты Ю.Я. Максимов, Н.А. Исаев, Н.А. Медведев, А.Е. Давыдов, которые успешно завершили свои исследования, защитили кандидатские диссертации.

По инициативе С.А. Абрукова сотрудники кафедры начали освоение нового, очень перспективного метода голографического исследования. Для этого были установлены научные контакты с кафедрой волновых процессов Московского государственного университета и с рядом институтов Москвы и Ленинграда. Голография дает возможность изучать такие случаи процесса горения, которые другими методами невозможно изучать.

Под руководством С.А. Абрукова подготовлено 3 докторские и 25 кандидатских диссертаций, а всего выпускниками кафедры теплофизики защищено 8 докторских и более 40 кандидатских диссертаций. Этот потенциал был заложен именно С.А. Абруковым.

Он вел также большую общественную работу – был председателем правления Чебоксарского городского отделения общества «Знание», членом пленума областного совета профсоюзов, неоднократно избирался депутатом Казанского городского Совета и Чебоксарского городского Совета народных депутатов.

Научный вклад Абрукова

Неоспорим вклад С.А. Абрукова в организацию деятельности научных учреждений и в подготовку научных кадров. Если в первые годы в университете работали всего четыре доктора наук и несколько десятков кандидатов наук, то уже через десять с небольшим лет было защищено более двадцати докторских, более двухсот кандидатских диссертаций. Росту научного потенциала способствовало открытие аспирантуры, Совета по защите кандидатских диссертаций. Были также созданы проблемные и отраслевые научно-исследовательские лаборатории, организованы научно-исследовательский сектор и патентный отдел.

Большую работу проректор проделал при организации студенческих научных конференций. Своим долгом он считал и подбор, и направление молодых талантливых преподавателей в целевую аспирантуру ведущих вузов страны.

Заслуженный деятель науки Российской Федерации и Чувашской Республики С.А. Абруков до последних дней жизни активно участвовал в научных исследованиях, ставил задачи, писал статьи, обсуждал новые результаты.