Главная  /  Новости  /  Международное  /  Главное – безопасность, учеба и общественная активность

Главное – безопасность, учеба и общественная активность

10.04.2024

В Чувашском госуниверситете продолжаются профилактические встречи-беседы с иностранными студентами. В этот раз обучающееся всех 15 факультетов ЧувГУ пообщались с представителями правоохранительных органов.

Перед студентами выступили специалисты из управления по вопросам миграции МВД по Чувашской Республике Е.В. Шашкина, П.Г. Дружинин, А.В. Жаркова и О.Е. Степанова. Они напомнили отдельные требования миграционного законодательства, в том числе подробно рассказали про миграционный учет, дактилоскопическую регистрацию, трудовую деятельность, о сроках продления визы, оформления документов на разрешение на временное проживание в Российской Федерации в целях получения образования и о его преимуществах.

Вместе вспомнили статьи Конституции РФ и статьи Кодекса Административных нарушений об административной и уголовной ответственности иностранных граждан в Российской Федерации. Специалисты центра по противодействию экстремизму МВД по ЧР подробно остановились на таких понятиях, как вражда и ненависть, унижение человеческого достоинства по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии и формировании в целом нетерпимости к экстремистской идеологии. Студенты были предупреждены об административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений экстремистского характера.

Официальный представитель УФСБ России по ЧР В.А. Деменкова рассказала студентам об уголовной и административной ответственности за разжигание межнациональной розни, описала основные направления деятельности УФСБ России по Чувашии.

Специалисты Управления международной деятельности университета обсудили риски информационного поля, о том, как можно противостоять угрозам информационной безопасности.

Так как ребят было много, встречи проходили 4 дня: 28 марта, 2, 4 и 8 апреля.