Главная  /  Новости  /  Год памяти и славы в России  /  Герои России – гордость Чувашии

Герои России – гордость Чувашии

29.09.2020

28 сентября в фойе учебного корпуса №2 кампуса «Университетский» в рамках проекта «Память Героев» открылась выставка «Герои России – гордость Чувашии». Она посвящена Героям Российской Федерации, которые жили, учились, трудились в нашей республике.

Приветствовали собравшихся ректор ЧГУ, координатор федерального проекта «Историческая Память» А.Ю. Александров, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, руководитель Общественной приемной партии «Единая Россия» в Чувашской Республике Н.С. Николаев.

Открывая выставку, руководитель нашего вуза А.Ю. Александров отметил: «Проект «Память Героев» осуществляется в рамках большого федерального проекта «Историческая память», направленного, прежде всего на усиление патриотического воспитания молодежи на базе богатого исторического наследия. Среди наиболее масштабных акций мы можем назвать «Диктант Победы», который проводится уже не в первый раз, и  количество его участников по всему миру в  этом году превысило миллион человек. К 1 сентября была успешно завершена работа по проекту «Я. Помню», целью которого является создание федеральной интерактивной карты по военным мемориалам Великой Отечественной войны. Большой вклад в реализацию этой задачи внесли преподаватели и студенты нашего университета».

На выставке можно увидеть фотографии и ознакомиться с биографиями наших земляков – военных, отдавших жизни, выполняя свой долг. Связаны с Чувашией судьбы Героев России – космонавта-испытателя, почетного доктора ЧувГУ  Н.М. Бударина,  Е.Г. Борисова, генерал-лейтенанта, почетного доктора ЧувГУ Н.Ф. Гаврилова, летчика, выпускника юридического факультета нашего вуза Д.К. Юсупова.

Депутат Государственного Совета Чувашской Республики, руководитель Общественной приемной партии «Единая Россия» в Чувашской Республике Н.С. Николаев, приветствуя студентов, преподавателей и сотрудников вуза, подчеркнул: «Новый проект «Память Героев» призван привлечь внимание не только  к Героям  уже достаточно далекой Великой Отечественной войны,  но и  к нашим современникам, совершившим поступки, за которые и мы, и наши потомки должны их чтить и воздавать славу. Поэтому уже сейчас необходимо активно проводить работу по увековечиванию их имен в названиях  учебных заведений, улиц, учреждений культуры, установлении мемориальных досок и бюстов». Также он предложил организовать встречу с Героями в стенах ЧувГУ.

Чувашский госуниверситет неслучайно выбран для организации выставки «Герои России – гордость Чувашии». Здесь  в   1999-2005 годы  обучался ставший знаменитым на весь мир  15  августа прошлого года летчик Д.К. Юсупов. После столкновения со стаей чаек он сумел посадить самолет с отказавшими двигателями на кукурузное поле. Своими воспоминаниями о студенте Дамире Юсупове поделилась заместитель декана по воспитательной работе юридического факультета Г.Б. Чинчикова.

В рамках проекта «Память Героев» также организован конкурс видеороликов, посвященных Героям РФ, причастным к Чувашии; разработаны и изданы буклеты, которые будут распространяться в  учебных заведениях республики.