Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Фундаментальные исследования аспирантов ЧувГУ поддержаны федеральными грантами

Фундаментальные исследования аспирантов ЧувГУ поддержаны федеральными грантами

21.01.2022

Кто такой аспирант? Молодой человек, увлеченный наукой и научным творчеством. Он успевает учиться, работать, заниматься исследованиями. Именно их, аспирантов, можно назвать будущим российской науки.

В Чувашском госуниверситете обучаются 214 аспирантов, 6 из них – иностранные граждане. Самые популярные факультеты у аспирантов – медицинскийисторико-географическийрадиоэлектроники и автоматикиэнергетики и электротехники.

Ежегодно аспиранты нашего университета становятся стипендиатами специальной стипендии Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, выигрывают гранты на научные разработки. В рамках национального проекта «Наука и университеты» в ЧувГУ выполняются 5 проектов фундаментальных научных исследований, поддержанных грантами:

Димитриева Ольга, проект «Изучение прогностических маркеров тромботических осложнений у больных со злокачественными новообразованиями» (научный руководитель – Л.В. Тарасова, д.м.н., заведующий кафедрой факультетской и госпитальной терапии);

Иванова Кристина, проект «Синтез и исследование новых кремнийсодержащих промоторов адгезии для систем полимер-металл при создании композиционных материалов для электротехнической отрасли» (научный руководитель – Н.И. Кольцов, д.х.н., заведующий кафедрой физической химии и высокомолекулярных соединений);

Чунихин Сергей, проект «Новые флуоресцентные сенсоры на основе пиридинов, содержащих тетрацианобутадиеновый фрагмент, для детектирования биологически значимых ионов металлов и аминов» (научный руководитель – О.В. Ершов, к.х.н., доцент кафедры органической и фармацевтической химии);

Андреев Андрей, проект «Комплексная диагностика компрессионного стеноза чревного ствола у детей» (научный руководитель – М.В. Краснов, д.м.н., зав. кафедрой детских болезней);

Солёнова Елена, проект «Механизмы выживания мышей при введении изоликвиритигенина на фоне экспериментальной генерализованной бактериальной инфекции» (научный руководитель – С.И. Павлова, д.м.н., зав. кафедрой фармакологии, клинической фармакологии и биохимии).

Аспирантка машиностроительного факультета Юлия Владимирова рассказывает, как она решилась заняться наукой и поздравляет коллег с праздником.