Главная  /  Новости  /  Китайские центры  /  Форум «Волга – Янцзы» укрепляет сотрудничество российских и китайских вузов

Форум «Волга – Янцзы» укрепляет сотрудничество российских и китайских вузов

27.10.2020

22–23 октября 2020 г. на онлайн-платформе Zoom состоялся III Форум Ассоциации вузов «Волга – Янцзы». В этом году он был посвящен актуальным вопросам межрегионального сотрудничества российских и китайских университетов в постэпидемический период. Мероприятие объединило представителей более 80 вузов Китая и России.

На торжественном открытии Форума от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО И.А. Комарова участников мероприятия приветствовал заместитель полпреда О.А. Машковцев«Решением Глав государств России и Китая 2020 и 2021 годы объявлены Годами российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества. Мы все понимаем, как высока роль высших учебных заведений наших стан в этом процессе. Отмечу, что вопрос наращивания научно-технического и инновационного сотрудничества, а также активизации межвузовского взаимодействия обсуждался в рамках состоявшейся в режиме видеоконференцсвязи 14 октября текущего года встречи полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова и Члена Госсовета Китайской Народной Республики г-на Ван Юна».

К работе Форума присоединились ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова А.Ю. Александров, начальник управления международной деятельности Е.Л. Николаев, директор Центра по изучению Китая М.Н. Краснова, и.о. начальника отдела международных программ и академической мобильности Е.Е. Калинина.

Во второй день Форума директор Центра по изучению Китая М.Н. Краснова выступила с докладом о перспективах дальнейшего сотрудничества Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова с учебными заведениями Китая. В ходе дискуссии Марина Николаевна предложила декану исторического факультета Педагогического университета Центрального Китая Ло Айлиню совместно рассмотреть вопросы изучения истории России и Китая.

В рамках онлайн-конференции представителями российских и китайских вузов были обсуждены вопросы сетевых образовательных программ, китайско-российского сотрудничества в рамках реформы управления международным здравоохранением в постэпидемический период, практики международного права в области китайско-российского научно-технического сотрудничества, дистанционного освоения основных и дополнительных образовательных программ и др.