Главная  /  Новости  /  Университет  /  Соглашение о сотрудничестве с Государственным фондом “Защитники Отечества” (видео)

03.08.2023
Категории: Университет.

Государственный фонд «Защитники Отечества» и Чувашский госуниверситет подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны будут развивать проекты патриотической, военно-исторической, культурной, просветительской и образовательной направленности. ЧГУ уже участвует в мероприятиях по поддержке семей участников СВО. 29 июля текущего года в ВУЗ на бюджетные места зачислены более 20 абитуриентов из этой категории. Одним из проектов станет взаимодействие ВУЗа и фонда в правовом просвещении семей и бойцов спецоперации.

АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВ: “Подписание договора будет новым шагом к организации сотрудничества с вновь созданным фондом и мы планируем, что ребята, в рамках работы в юридической клинике, в рамках волонтерской деятельности, будут оказывать помощь тем, кто нуждается в правовой защите, в поддержке по медицинским показаниям”. В Чувашии филиал фонда открыт с июня. Социальные координаторы только за первые два месяца приняли обращения от более 565 человек. Специалисты фонда считают важным выявить все потребности подопечных, в том числе информирование о возможностях получения образовательных услуг.

ЕЛЕНА ЗАЙЦЕВА: “В совместной работе с Чувашским госуниверситетом поможем ребятам получить новые профессии, получить просто образование. Кроме того, у участников СВО есть дети, которые окончили школу и поступают учиться в ВУЗы. Очень приятно, что Чувашский госуниверситет выделяет бюджетные места для наших ребят”. В планах фонда и ВУЗа – вовлекать ветеранов СВО в различные общественные проекты, которые будут направлены на патриотическое воспитание граждан России, сохранение истории страны, её культурного наследия. Также стороны будут поддерживать волонтерские проекты, помогающие ветеранам спецоперации или их семьям.