Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Финал Всероссийского конкурса «Твой Ход»: в парке науки и искусств «Сириус» (г. Сочи) студенты Чувашского госуниверситета спроектируют университет будущего

Финал Всероссийского конкурса «Твой Ход»: в парке науки и искусств «Сириус» (г. Сочи) студенты Чувашского госуниверситета спроектируют университет будущего

26.11.2021
Категории: Студентам.

Трое студентов нашего университета – Анжелика Васильева (факультет информатики и вычислительной техники), Евгений Судаков (факультет энергетики и электротехники), Артем Дютин (медицинский факультет) вышли в финал Всероссийского конкурса для студентов «Твой Ход». В конкурсе участвовали 560 тысяч студентов со всей страны. В финале, который пройдет с 27 по 29 ноября в парке науки и искусства «Сириус» в Сочи, будут состязаться 1 000 человек из 300 вузов 76 регионов России.

Как отмечает заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков, «Твой Ход» – это не предметная олимпиада, а конкурс по развитию навыков, которые пригодятся ребятам в их взрослой жизни. «Это не система тестирования или определение лучшего в профессии, а оценка жизненной позиции, интересов студентов, их социальной активности в своих университетах. Это поиск новых талантов в самых разных областях, экосистема для активных и неравнодушных ребят», – подчеркивает он.

В полуфинале студенты участвовали в деловых играх: с помощью специалистов определяли роли, которые им предпочтительнее выполнять в коллективах, затем решали в группах поставленные задачи. За их работой наблюдали специалисты: психологи, инструкторы, тренеры по обучению. Они оценивали, как студенты проявили себя в групповых ролях, а также их поведенческую гибкость и открытость к новой информации. Каждый участник получал баллы, которые выставлялись по модели, созданной в соответствии с принципами российского стандарта оценивания и с использованием международных инструментов. По итогам всех полуфиналов составлен общий рейтинг участников. Первая тысяча ребят, набравших наибольшее количество баллов, получили путевки в финал.

В финале студентам предстоит продумать и спроектировать университет будущего. Участники по своему выбору распределятся на восемь факультетов: карьера, наука, устойчивое развитие, особые возможности, отношения и психическое здоровье, безопасность, путешествия, образование будущего – и в командах будут искать ответы на мегавызовы (стратегически важные задачи для современной молодежи, университетов и России в целом).

Общий призовой фонд Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход» составит более 350 млн рублей. Каждый победитель конкурса получит грант в размере 1 млн рублей. Полученные средства можно будет направить на обучение, запуск и развитие стартапа или улучшение жилищных условий. При этом у студентов будет возможность использовать 5% от выигранной суммы на осуществление личной мечты.

Всего победителями Всероссийского конкурса «Твой Ход» станут 200 студентов. Из числа победителей 50 ребят, набравшие наибольшее количество баллов, получат дополнительные гранты в размере 2,5 млн рублей. Их можно будет направить на развитие своего факультета или вуза.

По итогам проведения «Твоего Хода» лучшие участники получат приглашения на стажировки в ведущие компании страны. Также победители смогут отправиться в путешествие по России. Они смогут реализовать в различных регионах страны собственные проекты в сфере экологии, креативной индустрии, спорта, бизнеса и других.

Всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход» проходит в стране впервые. Его организаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», Федеральное агентство по делам молодежи и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Всего заявки на участие подали 560 тысяч студентов со всей страны.