Главная  /  Новости  /  Международное  /  Филологи ЧувГУ провели в Сэлэт-Батыр обучающий семинар

Филологи ЧувГУ провели в Сэлэт-Батыр обучающий семинар

16.04.2024

13-14 апреля команда филологов Чувашского госуниверситета приняла участие в проведении профильной образовательной смены в Молодежном общественном центре «Сэлэт-Батыр», расположенном в деревне Кзыл-Чишма Батыревского муниципального округа.

Для педагогов русского языка и учащихся 7-11 классов школ Батыревского, Яльчикского, Комсомольского и Шемуршинского округов Чувашской Республики преподаватели факультета русской и чувашской филологии и журналистики Е.А. Кожемякова, М.Е. Петухова, И.К. Иванова, Т.Н. Павлова, И.А. Симулина провели лекции и мастер-классы «Методика подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации обновленных ФГОС», «Как успешно сдать ЕГЭ и ОГЭ с учетом изменившихся требований», «Новые форматы преподавания русской литературы в контексте геймификации».

В течение двух дней наши преподаватели – ведущие эксперты делились с педагогами и их учениками своими знаниями и практическим опытом, рассказывали о «ловушках» в тестах ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку и особенностях написания сочинения. Для ребят также были проведены пробный экзамен и итоговый разбор его результатов.

В ходе работы руководитель центра «Сэлэт-Батыр» Д.Ш. Сулейманов и декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики А.М. Иванова обсудили вопросы о дальнейшем сотрудничестве и предстоящих мероприятиях.

С участниками смены была проведена также профориентационная работа. Выпускники узнали о преимуществах, которые они получат, поступив в Чувашский государственный университет.

Два дня профильной смены прошли продуктивно и интересно, на одном дыхании. И ребята, и педагоги выразили благодарность нашим преподавателям за профессионализм, хорошую командную работу и полезные занятия. Все участники получили сертификаты, а преподаватели ЧувГУ – благодарности от руководства «Сэлэт-Батыр».