Главная  /  Новости  /  Международное  /  Фестиваль русского языка и культуры в Узбекистане стал настоящим праздником для педагогов, школьников и студентов

Фестиваль русского языка и культуры в Узбекистане стал настоящим праздником для педагогов, школьников и студентов

08.06.2022

Преподаватели-филологи Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова при поддержке фонда «Русский мир» (Москва) в мае провели в Республике Узбекистан Фестиваль русского языка и культуры.

Торжественное открытие состоялось в Самаркандском государственном университете. Ректор Чувашского государственного университета А.Ю. Александров в видеоприветствии отметил, что фестиваль послужит укреплению межкультурного диалога и плодотворного сотрудничества между Россией и Узбекистаном, вузами двух стран. Участников мероприятия также приветствовали проректор по международному сотрудничеству Самаркандского госуниверситета А.Р. Ахатов, представитель международного отдела СамГУ М.Г. Насиров, начальник управления международной деятельности ЧувГУ Е.Л. Николаев, декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики А.М. Иванова. Яркие музыкальные номера в исполнении заведующего кафедрой вокального искусства, народного артиста Чувашской Республики Д.Н. Семкина создали праздничную атмосферу в зале.

Программа фестиваля, который продолжался неделю, включала целый ряд мероприятий для узбекских педагогов, школьников и студентов с целью ознакомления их с культурой России, совершенствования знаний по русскому языку и литературе.

Учащиеся 8-10 классов школ № 2 и № 22 города Самарканда соревновались в лингвистическом квесте «Закоулки русской грамматики». Преподаватели кафедры русского языка как иностранного Е.А. Кожемякова,  М.Е. Петухова и И.А. Симулина подготовили для ребят интересные задания, которые школьники выполняли на шести станциях. Ученики разгадывали ребусы, объясняли друг другу значения русских слов, составляли предложения, вспоминали русские пословицы.

Доцент кафедры русского языка и литературы И.К. Иванова на филологическом факультете Самаркандского государственного университета провела интерактивную лекцию «Круглые даты в русской литературе», в ходе которой студенты ознакомились с творчеством выдающихся русских писателей и поэтов и посмотрели видеоролики с художественным чтением стихов поэтов-юбиляров в исполнении известных российских актеров.

В школе № 2 города Самарканда состоялось занятие «Русский язык в чемодане», на котором ученики вместе с А.М. Ивановой в игровой форме выучили новые слова и узнали много интересного про русскую и чувашскую культуру.

Преподаватель кафедры русского языка и литературы А.А. Обжогин провел виртуальную экскурсию по России, участники которой посмотрели достопримечательности Москвы и Санкт-Петербурга, увидели богатство русской культуры и красоту природы.

А педагоги и ученики школы № 21 поселка городского типа Тайляк Самаркандской области организовали настоящий праздник русского языка и культуры: их театральные и литературно-музыкальные постановки на русском и узбекском языках подарили незабываемые эмоции и положительные впечатления.

В рамках Фестиваля русского языка и культуры в Республике Узбекистан состоялись олимпиада «Знаток русского языка», литературно-лингвистическая квиз-викторина «Лабиринты смысла», в ходе которых обучающиеся показали высокий уровень знаний в области лексики и грамматики русского языка.

По завершении мероприятий участники фестиваля получили сертификаты, сувениры, а победители и призеры конкурсов – дипломы и призы от фонда «Русский мир» и Чувашского государственного университета.

Педагоги искренне поблагодарили коллег из Чувашии, выразив надежду на проведение новых совместных мероприятий.

Вохидова Нигора Абдузугуровна, преподаватель Самаркандского государственного университета:

«Студенты и преподаватели нашего университета благодарят делегацию Чувашского государственного университета за возможность принять участие в очень интересном и масштабном событии – Фестивале русского языка и культуры в Республике Узбекистан! Мероприятия Фестиваля и олимпиада «Знаток русского языка» стали хорошим стимулом для ребят глубже изучать русский язык. Педагоги признательны за возможность получить новую актуальную информацию на семинаре для учителей-русистов в рамках фестиваля. Благодарим за хорошую организацию, интересные задания олимпиады и познавательный семинар. Приятно, что все участники были отмечены сертификатами и памятными призами. Тем более радует, что наши студенты заняли призовые места. С нетерпением будем ждать новых встреч!»

Азимова Гулноз Бобокуловна, учительница Тайлякской школы Самаркандской области:

«Выражаем вам благодарность за проведение Фестиваля русского языка и культуры. Большое спасибо за то, что вы приехали к нам, в наш город и провели семинар для учителей, олимпиаду, конкурсы для учеников школ и студентов! Нам очень не хватало общения с преподавателями из России, мы узнали много нового и полезного для нашей работы. Желаю вам творческих успехов! Не уставайте, мы вас всегда ждем!».