Главная  /  Новости  /  Международное  /  Фестиваль русского языка и культуры в Узбекистане собрал 800 школьников и студентов

Фестиваль русского языка и культуры в Узбекистане собрал 800 школьников и студентов

01.06.2022
Категории: Международное.

Фестиваль русского языка и культуры в Республике Узбекистан провел Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова на базе Самаркандского государственного университета.

Цель фестиваля — познакомить узбекскую молодежь с русской культурой, показать красоту и богатство русского языка. По словам ректора Чувашского государственного университета (ЧувГУ) Андрея Александрова, вуз проводит подобные международные мероприятия для укрепления межкультурного диалога и сотрудничества между Россией и Узбекистаном, а также с целью развития профессиональных контактов. Андрей Александров назвал популяризацию русского языка и культуры за границей одной из приоритетных миссий чувашского вуза.

Программа фестиваля включила целый ряд мероприятий: олимпиаду по русскому языку, лекции и мастер-классы, литературно-лингвистические викторины, интерактивные уроки, творческие конкурсы, концерт народного артиста Чувашской Республики Дмитрия Сёмкина и фотовыставку «Национальные костюмы народов России».

Сегодня в ЧувГУ получают образование 178 студентов из Республики Узбекистан. В процессе обучения и общения с однокурсниками они знакомятся с русским языком еще ближе, полностью погружаясь в языковую среду.

Кроме того, вуз ежегодно проводит дистанционную международную олимпиаду по русскому языку «Грамотей» для иностранных граждан. Каждый год в ней участвуют школьники и студенты более чем из 30 стран мира. Победителей олимпиады приглашают на бесплатное обучение в языковую (летнюю или осеннюю) школу ЧувГУ, а призерам предоставляется скидка в размере 50%.

https://minobrnauki.gov.ru.