Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Фестиваль “Ч.Г.У. – 2022” – это праздник науки

Фестиваль “Ч.Г.У. – 2022” – это праздник науки

12.11.2022

В день торжественного открытия Всероссийского фестиваля студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый (ЧГУ – 2022)», которое состоялась 7 ноября во Дворце культуры ЧувГУ, была организована выставка достижений СНО факультетов. На ней молодые исследователи представили свои специальности, в популярной и яркой форме рассказывали о научных изысканиях.

Такой формат соответствует концепции Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+, под эгидой которой проходит наш форум – настоящий праздник науки. Он рассчитан на самую широкую аудиторию, поскольку цель – понятным и доступным языком рассказывать, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. Это знакомство с достижениями науки, информация из первых рук о том, что происходит на переднем крае исследований. Фестиваль помогает искать ответы на вопросы, исследовать и открывать окружающий мир.

Выставку посетили более 150 школьников и обучающихся колледжей из 12 школ городов и районов Чувашии, Республики Марий Эл. Активное участие приняли лицей №2, гимназия №1, СОШ №65, №64, №61, №27, №55, Траковская СОШ Красноармейского муниципального округа ЧР. ЧТСГХ.

У каждого факультета на выставке были интересные научные «находки», своя «изюминка». Студенты специальности «Управление качеством» научили школьников проверять качество товаров, а студенты-психологи рассказывали, как узнать особенности своего психологического портрета. Представители СНО юридического факультета продемонстрировали портативную криминалистическую лабораторию и открыли секреты юридических профессий. Студенты-строители показали любопытные проекты дизайна помещений и интерьеров. Медики предложили разгадать различные медицинские задачи, продемонстрировали макеты челюсти человека и организма в целом. Школьникам была предложена уникальная возможность прикоснуться к медицине и почувствовать себя настоящим хирургом или гистологом. Студенты факультета энергетики и электротехники показали работу катушки Тесла и сделали всем желающим тепловые фотографии. Факультет русской и чувашской филологии и журналистики представил опубликованные студентами-журналистами книги и красочный проект «Чувашский в чемодане». Ребятам было предложено ответить на занимательные вопросы об истории и культуре Чувашии.

Студенты ФИВТ продемонстрировали р IT- приложения, разработанные студентами факультета. Представители факультета радиоэлектроники и автоматики рассказали о роли автоматики в современном мире и продемонстрировали элементы программирования контроллера ОВЕН. На выставке историко-географического факультета большой интерес вызвали спилс-карты России и Чувашии – многим захотелось проверить свои знания регионов родной страны и республики. Поисковый отряд “Георгиевская лента” представил большое количество артефактов времен Великой Отечественной войны, полученных в ходе раскопок на местах сражений. Интересные и познавательные химические опыты показали школьникам студенты химико-фармацевтического факультета. Студенты ФПМФИТ показали школьникам мастер-класс по лепке различных частиц и молекул из пластилина, продемонстрировали свои уникальные технологические разработки, транспортную робот-машину с роликонесущими колесами. Умную технику можно использовать для транспортировки в складских помещениях.

Посетители выставки отметили, что подобный формат популяризации науки очень интересен и востребован школьниками и студентами.