Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Факультет энергетики и электротехники (текст и видео)

Факультет энергетики и электротехники (текст и видео)

08.05.2021

Электроэнергетика – единственная отрасль, в которой продукт распространяется со скоростью света, для такой системы требуется управление «быстрее мысли», на которое способны только цифровые технологии.

Такие технологии и «умное» оборудование разрабатывают и производят предприятия электротехнического кластера Чувашской Республики. На этих научно-производственных предприятиях работают многие ученые, а готовит инженерные кадры для них факультет энергетики и электротехники Чувашского государственного университета. Студенты проходят практику и стажировку на предприятиях и получают работу по профилю уже во время учебы в университете.

Для повышения качества подготовки студентов #ЧувГУ предприятия-партнеры открыли в корпусах вуза учебно-научные лаборатории, оснастив их современной техникой. В аудиториях находится такое же производственное оборудование, как и на предприятиях кластера. Уникальная «Цифровая подстанция» от ООО НПП «ЭКРА» – единственная учебно-исследовательская лаборатория среди университетов России.

Выпускники факультета возглавляют ведущие предприятия региона, успешно занимаются наукой, развивают собственные предприятия.

В 2021 году ведется прием на направления бакалавриата:

13.03.01 Теплоэнергетика и теплотехника (очная, очно-заочная форма)
Профиль «Автоматизация технологических процессов и производств в теплоэнергетике и теплотехнике»

13.03.02 Электроэнергетика и электротехника (очная, очно-заочная, заочная форма)
Профиль «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем»
Профиль «Интеллектуальные электроэнергетические системы и сети»
Профиль «Электропривод и автоматика»
Профиль «Электротехнологические установки и процессы, установки и приборы электронагрева»
Профиль «Электроснабжение»
Профиль «Электрические и электронные аппараты»
Профиль «Электрическое хозяйство и сети предприятий, организаций и учреждений, электрооборудование низкого и высокого напряжения»

Еще больше информации можно найти на сайте приемной комиссии вуза https://abiturient.chuvsu.ru/