Главная  /  Новости  /  СНО  /  Елизавета АЛБАРЦЕВА: «Стараюсь постоянно развивать свои профессиональные навыки»

Категории: СНО и Студентам.

Елизавета АЛБАРЦЕВА – студентка 4 курса экономического факультета. Участница первого Научного слэма ЧувГУ. Вместе с командой победила в грантовых конкурсах Фонда поддержки молодежных стартапов с проектами «Производство зимних аэраторов», «Современные системы контроля доступа». Лауреат специальной стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность, стипендии Правительства РФ. Участница проекта «Университет 20.35», форума Dgital Innopolis Days, Санкт-Петербургского экономического форума, конкурса «УМНИК» Фонда содействия инновациям, акселерационной программы ЧувГУ «Стартап. Начало».

Совсем недавно приняла участие в форсайт-сессии Big Data в туризме, команда с ее участием показала лучший результат.

– Елизавета, расскажи про участие в форсайт-сессии: чему новому научилась, как разрабатывали свой проект.

– На форсайт-сессии впервые попробовала поработать на платформе, где можно было отследить, сколько денег турист оставляет в той или иной зоне, на сколько дней приезжает в нашу республику, кем он является и т.д. Работать с большими данными очень интересно, я и представить себе не могла раньше, что с помощью тепловизионных карт можно получить кучу информации. Думаю, что этот навык мне пригодится, потому что так или иначе буду тесно связана с бизнесом, а это всегда анализ аудитории, конкурентов.

Проект «ВсеяТур», который мы придумали с командой, – это чувашская деревня, куда люди могут приехать отвлечься от городской суеты. Комфортабельные домики, национальные игры чувашей, танцы, песни, изучение языка, разные виды бани, возможность научиться вязать, вышивать, плести лапти и многое другое. Помимо этого, мы планировали устраивать гастровечера с приготовлением чувашских национальных блюд. И это не просто какой-то музей, а целая жизнь.

У нас сложилась классная команда, я была единственной девушкой среди парней с факультета информатики и вычислительной техники, благодаря чему мы смогли изучить все данные Big Data, разработать некую стратегию и все это, резюмируя, донесли до членов жюри. Как подметила экспертная комиссия, мы выполнили все, что касалось поставленной задачи.

– В октябре ты приняла участие в первом в нашем университете Научном слэме. Поделись опытом участия.

– Когда научный руководитель В.В. Иванов предложил подать заявку, я долго отнекивалась, потому что думала, что «шутки шутить» – не мое, а тут еще их с наукой нужно связать. Но его вера в меня все-таки подтолкнула к участию. С молодыми учеными провели небольшое собрание, где нас ввели в курс дела, рассказали о своих проектах, мы даже предложили друг другу пару шуток. Также был онлайн-курс, который помог сформировать картинку, как должно получиться в результате. На практике же с нами работала сотрудница Управления коммуникаций университета Вероника Федорова, которая направляла нас, учила общаться с аудиторией, рассказала, на кого в зале обращать внимание, как перемещаться во время выступления, поделилась лайфхаками, которые пригодились.

Это был очень классный опыт для меня. До этого публично выступала только на защите грантов, конференциях. Выступление в слэме все же отличается.

Многие знакомые смотрели научный слэм онлайн, кто-то пришел посмотреть лично, и я получила столько добрых слов в свой адрес. Особенно приятно было услышать похвалу от репетитора русского языка, которая готовила меня к ЕГЭ. Да и я сама получила огромное удовольствие от участия. Эти знания и навыки буду применять на всех публичных выступлениях. Спасибо каждому, кто помогал, поддерживал.

– Ты участвуешь в различных стартапах, готовишь проекты на самые разные темы, обучаясь на экономическом факультете. Можно точно сказать, что выбор профессии ты сделала правильный. Расскажи, как к этому пришла?

– На первом курсе занятия по информационным технологиям проходили в Бизнес-инкубаторе ЧувГУ. Первое, на что обратила внимание, – это новый современный дизайн аудитории. И когда началась пара, я пришла в восторг от процесса обучения. Это были не просто обычные лекции, а интерактивные игры. Преподаватель В.В. Иванов преподносил материал своими словами, опираясь на собственный опыт, приводил примеры. А также на этих занятиях мы узнали о возможностях и активностях для студентов. Мне все так понравилось, захотелось попробовать. Поэтому следующим этапом стало участие в студенческой конференции. Опыт выступлений у меня был еще в школьные годы, так что в своей секции сразу же получила диплом 1 степени. Далее были конкурсы посерьезнее, например, в Иннополисе представляла проект среди участников из 462 вузов и ссузов, и мы вошли в топ-30 лучших проектов, через год – в топ-10. Помимо этого была в команде призеров акселерационной программы «Стартап.Начало», конкурса студенческих грантов и других. Благодаря наставнику В.В. Иванову за три с лишним года учебы в университете я получила огромный практический опыт.

– Ты учишься на 4 курсе. Какие цели ставишь себе на будущее?

– Информация очень быстро меняется, поэтому стараюсь постоянно развивать свои профессиональные навыки, продолжать участвовать в проектах и исследованиях, чтобы достичь успеха в своей карьере. В долгосрочной перспективе хочу стать экспертом в своей области и, возможно, открыть свой бизнес.

– Что пожелаешь студентам, которые хотят развить свои предпринимательские способности?

– Перестать просто хотеть и начать действовать. Сейчас у нас столько возможностей, чтобы развиваться в предпринимательстве. Есть большое количество грантов для молодых предпринимателей, начинающих, студенческие гранты. Это же здорово – чтобы реализовать свой проект, не нужно копить деньги, брать кредиты, достаточно выиграть грант. Заглядывайте в гости в Бизнес-инкубатор ЧувГУ, ответим на все вопросы и поможем развить стартап.

О. Герасимова.