Главная  /  Новости  /  Международное  /  Елена МАКАРОВА: «Главное – положительный настрой в изучении испанского»

Елена МАКАРОВА: «Главное – положительный настрой в изучении испанского»

09.11.2023

В университете заработал Центр латиноамериканской культуры Espacio. Он объединил студентов и преподавателей, изучающих испанский язык и интересующихся культурой латиноамериканских стран. О планах и мероприятиях нового центра мы поговорили с его руководителем, старшим преподавателем кафедры фармакологии, клинической фармакологии и биохимии Е.С. Макаровой.

– Елена Сергеевна, как возникла идея нового центра?

– Идея открытия Центра латиноамериканской культуры созрела несколько лет назад, когда я начала работать на медицинском факультете. У меня много друзей со всех уголков мира, поэтому хотелось организовать занятия вне учебной программы. Наиболее яркой личностью на тот момент был доцент из Эквадора Анхель Фабиан Вильявисенсио Авриль, выпускник РУДН. Мы организовали презентацию по тропическим болезням для студентов медицинского факультета. Студентам и преподавателям понравился такой формат. Но на тот момент в ЧувГУ не было ни одного студента из Латинской Америки.

Развитие отношений между Россией и латиноамериканскими странами привело к тому, что в 2022 году появились первые студенты из Колумбии, Эквадора, Венесуэлы и Гватемалы. И в этом году мы решили открыть Центр латиноамериканской культуры ESPACIO («Пространство»).

– Кто приходит на встречи, проходящие в центре?

– На первых собраниях были студенты из Колумбии, Эквадора, Венесуэлы, Гватемалы, а также обучающиеся из стран Африки, говорящие на испанском языке, российские студенты факультета иностранных языков.

– Как часто будут проходить собрания, какие мероприятия планируется проводить?

– Встречи проходят раз в месяц. Планируются международные конференции, курс испанского языка для начинающих, знакомство участников с особенностями культуры стран Латинской Америки через презентации и фильмы, живое общение на испанском языке, квесты, конкурсы и т.д. А в конце года – соревнование на лучшего экскурсовода по Латинской Америке.

Одной из самых главных задач центра – вызвать интерес российских студентов к изучению испанского языка и создать дружественную атмосферу для иностранных студентов.

– Как вы сами заинтересовались испанским языком и так хорошо его изучили?

– Мой дедушка был заядлым путешественником и профессиональным переводчиком английского и французского языков, работал в университете заведующим кафедрой иностранных языков на медицинском факультете. Его кабинет всегда был полон студентов из Непала, Пакистана, Индии и стран Африки. Мое воспоминание с детства – это особая дружеская атмосфера между преподавателем и студентами.

В 2012 году я уехала в Чили по туристической визе на год, а потом осталась и жила там несколько лет, так как мне предложили работу в крупной компании. Кроме того, русско-палестинское общество организовало строительство первой православной церкви на юге Чили, в г. Чигуаянте. Работала там секретарем по организации финансовой поддержки на строительство церкви и развитие православного общества.

– Как стать участником центра, любой ли желающий может к вам прийти?

– Участником может стать студент, преподаватель, сотрудник университета, школьник. Главное – это положительный настрой и желание изучить культуру и язык стран Латинской Америки. Все они могут принимать активное участие в развитии центра Espacio.

О. ГЕРАСИМОВА.