Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Экспедиция «Ржевская битва» поискового отряда Чувашского госуниверситета: «подняты» семь бойцов Красной Армии, не считая доборов

20.05.2022

Накануне Дня Великой Победы из полевой экспедиции вернулся поисковый отряд нашего университета «Георгиевская лента». В течение двух недель поисковые работы велись в Ржевском районе Тверской области.

В составе отряда – студенты разных факультетов и курсов, выпускники университета разных лет; новички и поисковики с разным опытом поиска. Нынешняя Вахта памяти была необычной, ее можно назвать чувашской: впервые совместно работали ведущие поисковые отряды республики. Единым лагерем располагались студенческие отряды «Георгиевская лента» (ЧГУ) и «Память» (ЧГПУ им. И.Я. Яковлева), относительно недалеко – отряд «Веда». Вместе со студентами были школьники из отряда «Пламя» (чебоксарская СОШ № 27). Чувашское телевидение представлял Алексей Енейкин, журналист, имеющий большой опыт в освещении подобных экспедиций (его выезд состоялся благодаря О.К. Степанову, члену попечительского совета ИГФ).

Раскопки велись на местах боев печально известной Ржевской битвы. В январе 1942 года на этом участке вели наступательные бои части 29-й Армии (первая Ржевско-Вяземская операция). С давних времен этот русский край был густо заселен: здесь было много деревень, где перед войной жило и трудилось население. Большинство из селений в те дни было стерто с лица земли: тяжелые бои шли за каждый населенный пункт. Поэтому наши раскопки велись преимущественно в урочищах (местах, где когда-то были деревни). Символичными явились первые останки, которые «зацепил» командир отряда «Память» Николай Мясников. Это были кости двух человек: 16-18-летнего (возможно, девушки) и 4-5-летнего ребенка, погибших в годы войны. Согласно закону, останки были переданы представителям следственного комитета. В этом же урочище (Корякино) новичком «Георгиевской ленты» Николаем Никитиным была обнаружена яма санитарного захоронения, где были «подняты» первые два бойца. У одного из них была поврежденная «ладанка» – складной жестяной медальон образца 1925 года. Ведутся работы по извлечению вкладыша.

Условия работы и жизни членов отряда этой весной были суровые. По ночам часто стоял мороз (до -5 градусов), а днем нередко шел снег и был сильный ветер. Работы по извлечению останков часто проводились в заболоченной местности. Несмотря на такие обстоятельства, ежедневная и упорная работа приносила свои плоды. Последних бойцов мы «подняли» в заболоченной пойме реки Кокша в последний день перед выездом. Их кости были частично перемешаны. Один из них, видимо, был сапером, о чем говорит множество найденных запалов и толовых шашек. Интересно отметить, что среди советских монет у одного из них находился медный пятак 1794 года.

В общей сложности поисковым отрядом «Георгиевская лента» были «подняты» семь бойцов Красной Армии, не считая доборов (неполные, разрозненные останки). Все, без исключения, члены отряда, несмотря на различный опыт поисковой работы, показали добросовестную работу, ответственное отношение к своим обязанностям, стойкость к суровым условиям поисковой экспедиции.

Постоянным аспектом экспедиций является поиск артефактов войны с целью создания музейных экспонатов. Среди интересных находок этой экспедиции – немецкая блиндажная печь. Заметную часть привезённых находок занимают место артефакты, предназначенные для школьных музеев.

Важным результатом экспедиции стал опыт проведения совместной экспедиции студенческих поисковых отрядов, когда их члены часто вместе работали на раскопах днем, а вечерами пели песни возле костра. Организация хозяйственной жизни и работ на раскопках проходила в атмосфере дружбы и взаимопомощи. Необходимо отметить, что более обстоятельно налаженное хозяйство отряда «Память» позволило им делиться с нами не только теплом дружбы, но и жаром бани и прогретыми палатками. Чем мы с благодарностью и пользовались.

Итоги экспедиции можно безоговорочно признать успешными. Такой результат был во многом обеспечен тем, что в этот раз, благодаря помощи ректора А.Ю. Александрова, отряд «Георгиевская лента» отправился на Вахту на двух автомашинах. Это позволило перевозить груз экспедиции отдельно, что дало возможность увеличить число ее членов и комфортабельно перенести дорогу.

Впереди – подведение итогов, обработка артефактов, составление планов и ожидание первого большого фильма о поисковом движении Чувашии!

С.Н. Кодыбайкин, руководитель поискового отряда «Георгиевская лента».