Главная  /  Новости  /  Международное  /  «Дружба в объективе: Куба и Чувашия»

«Дружба в объективе: Куба и Чувашия»

01.11.2023

Так называется фотовыставка, которая открылась в фойе корпуса «Г» Чувашского госуниверситета.

Посвящена она деятельности Чувашского регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Общество дружбы с Кубой», которая базируется в нашем вузе.

Российское Общество дружбы с Кубой является продолжением Советско-Кубинского Общества дружбы, созданного в 1964 году после исторического визита кубинского лидера Фиделя Кастро в СССР по инициативе двух стран. Возглавил его тогда первый космонавт Ю.А. Гагарин. В создании общества принимал участие и лично присутствовал легендарный команданте Кубинской революции Эрнесто Че Гевара.

Чувашское региональное отделение межрегиональной общественной организации «Общество дружбы с Кубой» было организовано 10 апреля 2017 года. Сегодня его председателем является ректор ЧувГУ А.Ю. Александров. Открывая выставку, Андрей Юрьевич отметил: «Куба прославилась людьми, которые любят свободу, а также, согласно международным исследованиям, являются самыми счастливыми, несмотря на то, что Республика Куба много десятилетий находится под санкциями США. Жители Кубы живут весьма скромно, но четко придерживаются линии независимости от других стран. Это уникальное государство на карте мира».

Экскурс в историю с воспоминаниями о событиях, объединивших Россию и Кубу, совершили заслуженный профессор нашего университета В.А. Щедрин, доцент Н.Г. Семедова (Полупан), зав. музеем О.Н. Галошева. А студентки ЧувГУ Валерия Тимофеева и Анастасия Игнатьева рассказали о своей поездке, организованной университетом, на Остров Свободы летом этого года в составе Европейской бригаде добровольной работы и солидарности с Кубой «Хосе Марти».

В сентябре в нашем университете заработал Центр латиноамериканской культуры Espacio, ее руководитель Е.С Макарова пригласила интересующихся культурой латиноамериканских стран и испанским языком, принять участие в работе центра.

С экспозицией выставки можно ознакомиться в течение ноября.