Главная  /  Новости  /  Китайские центры  /  Дружба с Китаем

Дружба с Китаем

18.04.2019

С 2011 года в Чувашском госуниверситете ведется преподавание китайского языка, а с 2016 года в нашем университете обучаются представители Китайской Народной Республики. Они принимают активное участие в образовательных, научных, культурных и других мероприятиях вуза.

В апреле этого года в ЧувГУ состоялась 53-я Всероссийская научная студенческая конференция, посвященная 550-летию г. Чебоксары. На историко-географическом факультете в рамках конференции выступили магистрантки Лю Кайди и Юань Юань (науч.рук. доцент М.Н. Краснова). Лю Кайди представила вниманию слушателей «Сопоставительный анализ образов лишних людей Рудина и Цзэсиня». Ею был проведен анализ «лишних людей» по произведениям русского писателя И.С. Тургенева «Рудин» и китайского автора Ба Цзинь «Стремительное течение». Юань Юань рассказала о животных с одинаковой символикой в русской и китайской культурах, так как язык – носитель культуры, а символики животных характеризуются национальными чертами и общим характерами. В этом году на конференции участвовала магистрантка факультета русского языка Аньхойского университета Линь Цзюань. Она подготовила видеовыступление о чертах русского характера в сказках (науч.рук. доцент М.Н. Краснова).

25 апреля наши магистрантки Лю Кайди и Юань Юань выступят на Студенческой научной конференции, которая пройдет в Йошкар-Оле (Республика Марий Эл).

Для гостей фестиваля «Ритмы мира» 25 апреля во Дворце культуры ЧувГУ преподавателем китайского языка Лю Цяньцянь будет проведена чайная церемония. Обучающиеся подготовительного отделения Чжан Сун, Люй Чэньсин, Чжан Синь и Лю Цяньцянь выступят с национальными творческими номерами.

Все желающие изучать китайский язык и культуру могут записаться на курсы в Центре дополнительного образования ЧувГУ по тел. 58-45-74,  cdo_chuvsu@bk.ru или в Лингвистическом центре, тел. 8-919-654-36-37, lingvс entrechgu@mail.ru. Курсы китайского языка рассчитаны на 1 и 2 года: занятия проходят дважды в неделю с октября по май. За год можно приобрести навыки устной речи, преодолеть трудности в изучении и написании иероглифов, освоить особенности китайской интонации. 

Студенты ЧГУ имеют возможность бесплатно обучаться в Китае, ежегодно они выезжают в Поднебесную. В частности, Аньхойский университет финансов и экономики и Гуйчжоуский университет приглашают на обучение в 2019-2020 учебном году по программе «Китайский язык». Срок приема документов до 15 мая 2019 г. Подробнее: https://vk.com/club157408894