Главная  /  Новости  /  Образование  /  Дополнительное профессиональное образование: векторы развития

Дополнительное профессиональное образование: векторы развития

Категории: Образование.

24-25 мая в Точке кипения Чувашского госуниверситета прошла проектная сессия, посвященная векторам развития дополнительного профессионального образования.

Двухдневный интенсив для преподавателей, заместителей деканов и деканов факультетов нашего вуза организован коллегами из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Экспертами и модераторами выступили профессиональный интерим-менеджер, основатель компании «Практика системного бизнеса» И.Б. Алябушев, заместитель Высшей инженерной школы СПбПУ М.П. Батаковская, начальник отдела продвижения образовательных программ СПбПУД.Д. Воронов, директор Центра дополнительных образовательных программ СПбПУ С.Ю. Стрелкова, заместитель директора ЦДОП СПбПУ Н.А. Бондаренко, ведущий специалист ЦДОП СПбПУ В.А. Солодова.

«В последние годы в нашей стране уделяется большое внимание развитию дополнительного профессионального образования, как части концепции непрерывного образования, для того чтобы в течение всей жизни человек мог наращивать компетенции, получить новые знания, осваивать новую квалификацию. В течение двух дней мы попробовали спроектировать новое видение для того, чтобы обновить программу дополнительного образования Чувашского госуниверситета», – рассказала руководитель ЦДО ЧГУ Н.В. Воскресенская.

Цель проектной сессии – провести диагностику текущей ситуации дополнительного профессионального образования в университете; сформировать общее целевое видение и понятийное поле планируемых преобразований; подготовить основу для разработки концепции и дорожной карты развития ДПО. «Дополнительное образование традиционно считается вторичным, но мы хотим сместить этот акцент, показать, что дополнительное профессиональное образование сегодня переходит в приоритет и активно развивается, наращивает мощь. В ходе двух дней программы мы планируем рассмотреть программы, которые реализуются в ЧГУ в сфере дополнительного образования, и покрутить их с разных сторон – целевая аудитория, уникальность, упаковка программы, каналы продвижения. На выходе планируем получить проектный результат, когда коллеги очень «вкусно» опишут свою программу ДПО», – отметила директор Центра дополнительных образовательных программ СПбПУ С.Ю. Стрелкова.

В рамках программы рассмотрены темы «ДПО в мире цифровых перемен», «Уникальность программ ДПО», «Шаги по внедрению изменений», «Сайт как рабочий инструмент» и другие.