Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Доцент ЧувГУ Вера АНДРЕЕВА: «Гордость вызывает возможность изменить мир, сделать его лучше»

Доцент ЧувГУ Вера АНДРЕЕВА: «Гордость вызывает возможность изменить мир, сделать его лучше»

02.02.2024

Вера Владимировна АНДРЕЕВА – кандидат химических наук, доцент кафедры органической и фармацевтической химии. Научная деятельность В.В. Андреевой касается синтеза, свойств и биологической активности полицианоорганических соединений, использования наноматериалов (УНТ, ДНА) для иммобилизации полицианоорганических соединений для увеличения их активности и биодоступности.

Участвовала в исследованиях, поддержанных грантами Фонда содействия инновациям «УМНИК» и Российского научного фонда. Победительница первого Научного слэма в ЧувГУ, финалист регионального этапа в Уфе.

– Вера Владимировна, тысячи ученых по всему миру заняты поиском эффективных лекарств от рака. А в Научном слэме вы рассказали, как в борьбе с онкологией используете нанотехнологии и яды. Расскажете об этом и нашим читателям?

– Да, конечно. Более десяти лет я работаю с карбонитрилами, которые иногда называют цианидами. А когда мы слышим это страшное слово, в голову приходят сразу такие известные яды, как цианистый калий и синильная кислота, которые человечество долгие годы использовало для уничтожения крыс, мышей, а иногда, к сожалению, и людей. Мы же в своих лабораториях внедряем цианогруппы в разные органические молекулы, тем самым придавая им противоопухолевую активность. Также используем наночастицы, в частности, детонационные наноалмазы. Это уникальные соединения, которые имеют наноразмер, а это примерно в 70 раз меньше чем толщина человеческого волоса, и наиболее безопасны для человеческого организма по сравнению с другими углеродными наноматериалами. Ну и, конечно, обладают уникальными физико-химическими характеристиками. Именно с их помощью мы еще больше совершенствуем наши вещества и увеличиваем их биологическую активность.

– Почему вы выбрали химико-фармацевтический факультет ЧувГУ?

– После окончания школы стояла перед сложным выбором, как и нынешние абитуриенты. Разрывалась между химией и физикой. И все же химия занимала большее место в моем сердце. Да и в приемной комиссии, а я помню прекрасно, про факультет мне рассказывал доцент А.В. Еремкин, мне описали все возможности и перспективы обучения на химико-фармацевтическом факультете. И ни разу не пожалела о своем выборе.

– Как вы вообще попали в науку?

– Родители меня воспитывали достаточно активным ребенком. Если есть возможность – проявляй себя! На первой паре дисциплины «Химия нефти и газа» профессор спросил: «Кто хочет поработать?» Сразу ответила: «Я!»

И так начала работать в сфере утилизации боевых отравляющих веществ, по которой выиграла первый грант «УМНИК». А после тема постепенно ушла в сторону биологически активных соединений, и наш дружный коллектив получил грант РНФ на 7,5 млн рублей.

– Чем гордитесь в научной деятельности? Что вас больше всего привлекает в исследованиях?

– Гордость вызывает возможность изменить мир, сделать его лучше. Ведь нет ничего лучше того, что ты своими руками получаешь новое уникальное вещество, изучаешь его особенности и ловишь себя на мысли, что с его помощью, возможно, сможешь решить какую-нибудь глобальную проблему!

– Преподавание или наука – что для вас интересней?

– Для меня это неразделимые составляющие моей деятельности. Преподавая, ты зарождаешь у молодежи, по крайней мере, я на это надеюсь, любовь к науке. И очень приятно, когда приходят студенты, у которых не веду занятия, и говорят: «Вера Владимировна, мы хотим работать в вашей лаборатории и писать у вас дипломную работу!»

– Школьники, посещающие с экскурсией химико-фармацевтический факультет, обязательно проходят через ваши руки. Чем вас привлекает профориентационная работа?

– Химия – необыкновенная наука, которая до сих пор хранит в себе не только много тайн, но и много возможностей. И в школе, к сожалению, не всегда можно это понять. Имея достаточно ограниченное время, стараюсь хоть немножко приоткрыть завесу тайн химии с помощью ярких экспериментов и своего опыта в научной деятельности.

– Что пожелаете своим коллегам и молодым исследователям в канун Дня российской науки?

– Дорогие коллеги, друзья! Поздравляю вас с замечательным профессиональным праздником – Днем российской науки! Успехов, оптимизма и крепкого здоровья, чтобы сил хватало на новые открытия и изобретения. И конечно, в отдельности желаю коллегам-химикам быстрых синтезов и количественных выходов!

О. ГЕРАСИМОВА.