Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Доцент Чувашского госуниверситета представит регион в полуфинале Всероссийского конкурса «Лига лекторов»

Категории: Сотрудникам.

Доцент историко-географического факультета Чувашского госуниверситета М.А. Широкова 1 апреля в Казани выступит в полуфинале Всероссийского конкурса «Лига лекторов». В декабре прошлого год она стала победительницей регионального этапа, в январе 2023 года успешно прошла онлайн этап масштабного соревнования лучших лекторов страны.

Очные полуфиналы конкурсов «Лига лекторов» и «Школьная лига лекторов», организованных Российским обществом «Знание», впервые пройдут в десяти городах России. Победители дистанционного этапа – 400 взрослых лекторов из 77 регионов и 100 юных полуфиналистов из 46 регионов – выступят перед открытой аудиторией в каждом федеральном округе.

Претенденты на звание лучшего лектора продемонстрируют навыки публичного выступления, прочитают перед аудиторией яркую лекцию на 15-20 минут. Участники представят лекции, затрагивающие самые различные темы: профориентация, экология, ЗОЖ, спорт, профилактика заболеваний, волонтерство, медицина, информационные технологии, искусственный интеллект, космонавтика, математика, психология, право и юриспруденция, педагогика, культура, архитектура, кино, изобразительное искусство, музыка, театр и другие.

По итогам полуфинала будут определены 100 финалистов «Лиги екторов» и 50 финалистов «Школьной лиги лекторов», из которых на решающем этапе выберут лучших лекторов страны. Победители войдут в пул лекторов Российского общества «Знание» и будут участвовать в его мероприятиях. Они также получат денежные призы на развитие собственных просветительских проектов.

СПРАВОЧНО:

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» – на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.