Главная  /  Новости  /  Партнерам  /  Дмитрию Краснову показали беспилотник в действии и другие разработки факультета радиоэлектроники и автоматики

09.02.2024

Перспективы научных проектов факультета обсудили на рабочей встрече ректор ЧувГУ Андрей Александров и заместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов.

Встретились в неформальной обстановке в лаборатории факультета радиоэлектроники и автоматики. Здесь сотрудники лаборатории и участники Студенческого конструкторского бюро беспилотных авиационных систем рассказали, над какими проектами работают, продемонстрировали программно-аппаратный комплекс оптоволоконных распределенных сенсоров «Дунай» (ПАК ОВРС «Дунай») компании «Т8-Сенсор», объяснили, как он используется  в рамках научных проектов по разработке и апробации математических моделей промышленных объектов оптоволоконной диагностики на основе распределенного акустического сенсора.

Декан факультета Григорий Охоткин ознакомил гостя с работой Студенческого конструкторского бюро «Беспилотные летательные аппараты» и рассказал об исследованиях, направленных на повышение надежности и качества электроснабжения потребителей.

Рустам Александров, начальник Управления научно-техническими инновациями, отметил, что министра особенно заинтересовала новая лаборатория «Разработка цифровых оптических датчиков для контроля технологического процесса передачи электроэнергии»: «Сегодня это одно из самых востребованных направлений».