Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  «Диктант Победы» в аудиториях Чувашского госуниверситета написало рекордное количество участников – 760

26.04.2024

В ЧувГУ традиционно организовали самую крупную из 615 площадок Чувашской Республики.

Международная акция «Диктант Победы» проводится в шестой раз. В 2024 году задания диктанта посвящались 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, освобождению Крыма, Белоруссии, юбилеям писателей-фронтовиков, а также другим юбилейным датам.

Рекордсменом по количеству очных участников акции в республике остается площадка Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова. Общее количество площадок в Чувашии растет ежегодно: в 2021 году их было почти 400, в 2023 стало 518, а в этом году уже 615. Уникальной площадкой «Диктанта Победы» стала площадка, организованная Чувашским республиканским отделением Русского географического общества в Этнокультурном центре «Наследие». После написания Диктанта гости площадки ознакомились с мультимедийной экспозицией Центра. Всего в республике диктант написали почти 18 тысяч человек.

Ректор ЧувГУ Андрей Александров не пропустил ни одного «Диктанта Победы» и в этот раз он написал его вместе со студентами, преподавателями и гостями мероприятия в аудитории университета: «Уважительное и бережное отношение к великому патриотическому наследию Отечества – то, что отличает настоящего гражданина своей страны. И хотя формат заданий «Диктанта Победы» постоянно меняется, совершенствуется, его цель неизменна – защитить историческую правду, сохранить для потомков истинные знания об истории Великой Отечественной войны».

Среди почетных гостей площадки Чувашского госуниверситета – министр образования Чувашии Дмитрий Захаров; участник СВО, студент историко-географического факультета ЧувГУ Никита Малов; историк, доктор исторических наук, профессор, заслуженный работник культуры Чувашской АССР Тихон Сергеевич Сергеев.

Диктант состоит из 25 вопросов: 20 по общей военно-исторической тематике и 5 – по региональной. На ответ отводится 45 минут, максимум можно набрать 25 баллов. Задания разноплановые — некоторые связаны непосредственно с историческими событиями, а другие отсылают к произведениям и монументам, посвященным военным действиям.

Чтобы лучше подготовиться к тестированию, заранее на сайте можно было пройти тренировочные варианты диктанта. Организаторы рекомендуют также использовать для подготовки материалы Российского исторического общества.

Для написания международного патриотического теста открылось более 27 тысяч площадок в России и почти 200 площадок в 60 странах мира. Вопросы «Диктанта Победы» перевели на восемь языков, а онлайн-версию адаптировали – она доступна на английском и китайском языках.

Тем, кто написал тест правильно и быстрее всех, вручат призы — билеты на Парад Победы на Красной площади. Участники-абитуриенты, ставшие победителями «Диктанта Победы», могут получить до 10 дополнительных баллов при поступлении в вуз. Для этого нужно набрать 25 баллов, направить электронную заявку для получения диплома финалиста, дождаться приглашения в региональный организационный комитет «Наша Победа», получить диплом и представить его в приемную комиссию вуза.

Кроме того на площадке Чувашского госуниверситета одновременно с «Диктантом Победы» прошла акция «Письмо Герою» – участники Диктанта написали пожелания нашим бойцам в зоне СВО. Эти письма будут переданы в Минобороны и Росгвардию.

Справочно:
Стать участником «Диктанта Победы» может любой россиянин вне зависимости от города проживания, а также граждане РФ, проживающие за рубежом, и даже иностранцы, изъявившие такое желание. В 2023 году в акции приняли участие 1,9 млн человек, были открыты 21,5 тыс. площадок.