Главная  /  Новости  /  Международное  /  Диалог языков и культур между регионами: профориентационная встреча в Татарстане

Диалог языков и культур между регионами: профориентационная встреча в Татарстане

15.04.2024

Делегация Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова в составе заместителя ответственного секретаря приемной комиссии О.Е. Гаврилова, доцента кафедры чувашской филологии и культуры О.Г. Владимировой и студентов 3 курса факультета русской и чувашской филологии и журналистики Марии Клементьевой и Анны Одинцовой посетила Стародрожжановский многопрофильный лицей Дрожжановского района Республики Татарстан.

Состоялась встреча с обучающимися старших классов и учителями школ, расположенных в местах компактного проживания чувашского населения в Дрожжановском районе. Начальник отдела образования Исполнительного комитета Дрожжановского муниципального района РТ Г.Ф. Халиуллов отметил важность взаимодействия между регионами, рассказал о достижениях и мероприятиях, проводимых с целью повышения интереса к изучению языков и культуры.

Участников приветствовали методист отдела образования С.В. Ларионова, директор Стародрожжановского многопрофильного лицея Н.Н. Маркова, заведующая кафедрой чувашского языка и литературы Чувашского республиканского института образования А.С. Егорова.

Заместитель ответственного секретаря приемной комиссии университета О.Е. Гаврилов ознакомил присутствующих с Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова, рассказал о направлениях подготовки в вузе, преимуществах получения высшего образования и возможностях личностного развития.

Доценты О.Г. Владимирова и А.С. Егорова провели с учителями родного языка и литературы школ Дрожжановского района мастер-классы «Олимпиада по чувашскому языку и литературе: организация подготовки учащихся» и «Методика подготовки к ГИА по чувашскому языку». Школьники с большим интересом поиграли в «ЭкЛИТтику».

Как отметили участники встречи, диалог языков и культур – основа укрепления дружбы и сотрудничества между регионами, очень важно развивать его и наполнять совместными проектами.