Главная  /  Новости  /  Партнерам  /  Девиз Всемирного дня прав потребителей в 2024 году – «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей»

Девиз Всемирного дня прав потребителей в 2024 году – «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей»

16.03.2024
Категории: Партнерам.

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Научные мероприятия, приуроченные к этой дате, в 2024 году проходят под девизом «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

Профессиональный трек в формате открытого диалога на тему «Надзор в области защиты прав потребителей и благополучия человека в Чувашской Республике» организован юридическим факультетом ЧувГУ совместно с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике. Спикером мероприятия выступил Дмитрий Жуков, начальник отдела защиты прав потребителей регионального управления.

В начале встречи с обучающимися и преподавателями кафедры гражданско-правовых дисциплин Дмитрий Ильич обозначил роль искусственного интеллекта, который прочно вошел в современную жизнь и продолжает оказывать воздействие на все сферы деятельности, включая и защиту прав потребителей. Он подчеркнул важность реализации современных мер, направленных на просвещение потребителей (информирование о правах и способах их защиты), рассказал об использовании цифровой платформы для потребителей на базе государственного информационного ресурса в области защиты прав потребителей, качества и безопасности товаров, работ и услуг, мобильного приложения для потребителей, практики «контрольных закупок», которая прочно вошла в инструментарий торговых сетей (под названием «тайный покупатель»).

В ходе оживленного диалога были подняты вопросы об интернет-покупках и дистанционной продаже товаров, привлечении к ответственности правонарушителей на потребительском рынке. В завершении встречи спикер указал на важность грамотного подхода к обеспечению эффективной защиты прав потребителей от рисков, связанных с использованием цифровых платформ, управляемых искусственным интеллектом, привел примеры из региональной практики, ответил на вопросы участников трека, а также пожелал им хорошей учёбы, стремления всегда узнавать новое и полезное.

Благодарим за интересную встречу, проведенную в рамках стратегического проекта «Право и управление: социально-ответственный вектор профессионального выбора».