Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Десятилетие науки и технологий в России: 2022 год в Чувашском госуниверситете

Десятилетие науки и технологий в России: 2022 год в Чувашском госуниверситете

08.02.2023

Дорогие друзья! Поздравляем вас с Днем российской науки! Это действительно ваш праздник: студентов, молодых ученых, корифеев науки. Всех тех, кто много лет занимается научными изысканиями или только начинает свой научный поиск. Желаем, чтобы в вашей работе все складывалось успешно, чтобы светлые мысли и оригинальные идеи чаще навещали вас!

А мы хотим подвести некоторые итоги прошедшего научного года. Что интересного произошло в научной жизни ЧувГУ в 2022 году?

Итоги, которыми можем гордиться:

• получено грантов Российского научного фонда – 1
  • получено грантов Российского фонда фундаментальных исследований – 3
  • стипендии Президента РФ для молодых ученых – 2
  • стипендии Правительства РФ для молодых ученых – 3
  • получено патентов и подано заявок – 80
  • получено грантов из Фонда поддержки молодежных стартапов ЧувГУ – 23
  • за счет средств Фонда содействия инновационным разработкам обучающихся, молодых учёных и специалистов в научно-технической сфере (созданный совместно с АО “ЧЭАЗ”) реализовано 6 проектов
  • реализована акселерационная программа поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов «Стартап. Начало». 72 студенческие проектные команды сформированы, из них 64 дошли до финала
  • в конкурсе «Студенческий стартап» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» – 4 победителя (по 1 млн руб.)
  • в конкурсе грантов по программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям
  • 4 проекта получили грантовую поддержку
  • открыта Лаборатория силовой преобразовательной техники им. А.К. Аракеляна
  • открыта Межфакультетская базовая лаборатория 1С