Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Десять студентов нашего вуза стали победителем и призерами Всероссийской олимпиады «Я – профессионал»

Десять студентов нашего вуза стали победителем и призерами Всероссийской олимпиады «Я – профессионал»

07.07.2022
Категории: Студентам.

Недавно подвели итоги V сезона олимпиады «Я – профессионал». Приятно отметить, что среди победителей и призеров заключительного тура – десять представителей Чувашского госуниверситета, еще двое обучающихся нашего вуза отобраны для участия в образовательном форуме «Инженерное лидерство», который проходит с 4 по 8 июля в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева.

С «профессионалами» встретился ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров. Он поздравил студентов с достойным прохождением всех этапов олимпиады.

Студентка строительного факультета Екатерина Витлейкина поделилась, как ей удалось достичь высоких результатов: «В отборочном этапе на строительном факультете приняло участие 88 человек, из которых в полуфинал прошли 29. По итогам заключительного этапа 6 студентов стали призерами. Все это – следствие хорошей подготовки. Преподаватели строительного факультета провели консультационные и подготовительные занятия по предложенным организаторами демоверсиям заданий. По итогам участия в олимпиаде «Я – профессионал» мы получили стороннюю оценку наших знаний, опыт решения заданий различного типа».

Студент магистратуры факультета энергетики и электротехники Анатолий Алексеев уже дважды принимал участие в олимпиаде и дважды стал ее победителем. «Подготовка главным образом заключалась в ежедневном ответственном подходе к обучению в университете, а также в изучении научно-популярной и рекомендованной организаторами олимпиады литературы.

Среди многочисленных факторов, которые позволили добиться успехов, хочу отметить прочные знания, полученные в стенах нашего вуза, жизненный опыт, поддержку семьи, веру в собственные силы и стремление к воплощению своей заветной мечты. По итогам олимпиады меня пригласили в Атомную школу, проводимую ГК «Росатом» и НИЯУ МИФИ».

Евгений Судаков в этом году не попал в число призеров олимпиады, но стал участником образовательного форума. Получилось это благодаря мотивационному письму с описанием опыта и планов в профессиональной области, соответствующей тематике форума, которое написал Евгений. «В это году я не уделил должного внимания подготовке к олимпиаде. Но неожиданно «выстрелило» мое мотивационное письмо. С удовольствием воспользуюсь шансом и приму участие в образовательном форуме «Инженерное лидерство», – отметил он.

Напомним, «Я – профессионал» – это практико-ориентированные состязания. Задания для участников составляют эксперты ведущих университетов и научно-исследовательских институтов совместно с опытными специалистами-практиками – представителями компаний-партнеров олимпиады. Дипломанты «Я – профи» смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру или аспирантуру и пройти стажировку в крупной профильной компании.

О. Герасимова