Главная  /  Новости  /  Партнерам  /  День знаний в Чувашском госуниверситете: масштабно, красочно, максимально полезно

02.09.2023

1 сентября в Чувашском госуниверситете традиционно масштабно и красочно провели День знаний. Линейка на площади перед научной библиотекой вуза началась с исполнения Гимна России. Одновременно студенты-активисты торжественно развернули государственный флаг страны. Хор обучающихся университета исполнил международный студенческий гимн «Гаудеамус».

На праздничной встрече с первокурсниками присутствовали и выступили с поздравлениями ректор университета А.Ю. Александров, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку А.Г. Аксаков, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Л.И. Черкесов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Д.И. Краснов, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела С.А. Каликова, глава администрации города Чебоксары Д.В. Спирин, начальник Управления молодежной политки администрации Главы Чувашской Республики И.М. Филиппов.

Именные стипендиаты направились для возложения цветов к Монументу дружбы студентов всех национальностей и к памятнику великому чувашскому просветителю И.Я. Яковлеву. Ректор университета А.Ю. Александров вручил студентам главные символы начала учебного года – студенческий билет и ключ к знаниям. В ответном слове они поблагодарили за высокое доверие, дали обещание отлично учиться и стать достойными гражданами страны. Почетные гости и первокурсники отпустили в небо белых голубей – символ мира, добра и единения. Студенты с наивысшими баллами ЕГЭ получили награды от университета.

Организованная после торжественной линейки ярмарка «Созвездие студенческих возможностей» помогла первокурсникам ознакомиться с деятельностью общественных объединений университета. Вся программа праздника сопровождалась замечательными творческими номерами активистов Дворца культуры ЧувГУ.

Текст: Денис ЦЫБЫРНА, 1 курс

Фото: Виктор ЧУГАРОВ, 1 курс, направление подготовки “Журналистика”