Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  День российской науки в Чувашском госуниверситете

День российской науки в Чувашском госуниверситете

08.02.2021

Сегодня в актовом зале корпуса «Г» Чувашского госуниверситета прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню российской науки. Участниками стали студенты и молодые ученые ведущих вузов республики: ЧувГУ, ЧГПУ, ЧГАУ, ЧКИ РУК.

В холле 3 этажа была организована выставка научных достижений ученых Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. На выставке были представлены совместные проекты с предприятиями региона, студенческие разработки (профориентационный терминал для школ Чувашской Республики, интерактивное мобильное приложение ЛитPlay), студенческие бизнес-проекты от Бизнес-инкубатора (бесконтактный термометрический терминал, рюкзак с программируемым LED-экраном, виброплатформа для занятий фитнесом, беспроводные камеры видеонаблюдения). На экране актового зала демонстрировались ролики про молодых ученых.

Участников праздника тепло поздравили заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики − министр образования и молодежной политики Чувашской Республики А.Л. Салаева, председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики, ректор Чувашского государственного университета А.Ю. Александров.

Состоялось награждение победителей конкурса «Лучший молодой ученый Чувашской Республики» и «Аспирант года». Среди лауреатов − один аспирант и три молодых ученых ЧувГУ.

Молодые ученые вузов республики рассказали о своих научных исследованиях. Артисты Дворца культуры порадовали зрителей праздничными номерами. Для студентов была организована интеллектуальная игре «Квиз».