Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  День российской науки лицеисты провели в университете

День российской науки лицеисты провели в университете

08.02.2021

Более 200 учащихся лицея №2 г. Чебоксары побывали в разных корпусах ЧувГУ. Именно в стенах университета лицеисты традиционно проводят День российской науки. С учетом выбранных лицеистами профилей, Центром профориентации университета были организованы встречи старшеклассников с руководством, преподавателями и молодыми учеными нескольких факультетов.

Лицеисты классов медицинского профиля, углубленно изучающие биологию и химию, побывали на двух естественнонаучных факультетах. Одиннадцатиклассники пообщались с деканом и ответственным секретарем отборочной комиссии медицинского факультета, побывали в аккредитационно-симуляционном центре, музее судебной медицины, анатомическом музее.

Десятиклассники встретились с деканом химико-фармацевтического факультета, побывали в научно-исследовательских и учебных лабораториях. Для ребят был проведен демонстрационный опыт «Термическая деструкция основных представителей различных классов полимеров», а также мастер-класс по применению высокомолекулярных соединений в качестве загустителей в косметологии. В результате был получены антисептический гидрогель для обработки рук, различные виды кремов и масок для лица, которые все участники с удовольствием попробовали на себе.

Учащихся инженерных классов встречали три технических факультета ЧувГУ. Факультет радиоэлектроники и автоматики организовал мастер-класс «Платформа Arduino для квадрокоптеров», на котором будущие инженеры узнали о принципах полета и управления квадрокоптерами, попробовали собирать схемы управления и программировать контролер платформы «Arduino». На факультете энергетики и электротехники лицеисты побывали в лабораториях, оснащенных не только учебным, но и современным промышленным оборудованием ведущих электротехнических предприятий, являющихся партнерами университета. На машиностроительном факультете для гостей была организована экскурсия в производственный корпус, лаборатории Дома научной коллаборации, Центра молодежного инновационного творчества и мастер-класс по 3D-моделированию деталей в программе NX.

Одиннадцатый класс экономического профиля провел День науки в корпусе «Е» университета. Посетив учебные аудитории, локации «Точки кипения» и Бизнес-инкубатор экономического факультета, ребята приняли участие в интеллектуальной игре на тему «Государственная и муниципальная служба». Самые активные получили памятные подарки с фирменной символикой ЧувГУ.

Гости юридического факультета встретились с деканом и стали участниками увлекательной экскурсии. Больше всего будущим юристам запомнились посещение криминалистической лаборатории и полигона, где ребятам показали автоматизированную систему «Папилон», с помощью которой происходит процесс дактилоскопической идентификации по отпечаткам пальцев рук в режиме реального времени, и криминалистический чемодан для работы следователя-криминалиста, эксперта. В конце встречи лицеисты прошли СRASH TESТ по вопросам защиты прав потребителей.