Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  День российской науки лицеисты провели в Чувашском госуниверситете

День российской науки лицеисты провели в Чувашском госуниверситете

12.02.2024

Гостями Чувашского госуниверситета стали одиннадцатиклассники чебоксарского лицея № 2. Сразу 4 факультета приготовили для ребят научно-образовательную программу в честь Дня российской науки.

На экономическом факультете лицеисты пообщались с деканом Наталией Морозовой, узнали о программах подготовки бакалавров в области экономики, менеджмента, государственного и муниципального управления, бизнес-информатики и торгового дела, побывали в Бизнес-инкубаторе университета. Студенты факультета информатики и вычислительной техники во главе с доцентом Татьяной Копышевой провели для лицеистов игру-конструктор «Стартап». Разделившись на команды, участники сгенерировали и защитили свои креативные идеи. Затем попробовали программирование квадрокоптеров на языке Python. В автономном режиме квадрокоптеры выполнили ряд задач. Самые активные участники игр и мастер-классов получили на память фирменные сувениры с символикой ЧувГУ.

Будущих врачей на медицинском факультете встречали студенты из хирургического кружка «Оперблок». Они рассказали школьникам о хирургии, хирургических техниках, о своей подготовке и участии в олимпиадах, продемонстрировали инструменты, технику наложения хирургических швов, работу на лапароскопическом тренажере, а также пластику митрального клапана на свином сердце. Лицеисты попробовали себя в роли хирургов – научились держать инструменты, заряжать иглу, завязывать простые узлы и выполнять узловой и непрерывный швы.

Юридический факультет приготовил для будущих выпускников погружение в мир юридических профессий. Мастер-класс по криминалистике, стрельба в учебном тире, занятие в учебном зале судебных заседаний и игра в «ПрофиPUZZLE», организованные руководителем юридической клиники ЧувГУ Ириной Сошко, помогли ребятам узнать много нового о широком профессиональном поле деятельности современных юристов.

Классный руководитель юридического класса лицея № 2 Ольга Дмитриева поделилась своими впечатлениями: «Хочу отметить высокий профессионализм подготовленных мероприятий под руководством Ирины Сошко и команды студентов. Учащиеся имели возможность задать вопросы и получить квалифицированную информацию, связанную не только с особенностями поступления, но и перспективами продолжения учебы в магистратуре, грантовой поддержкой. Четко были даны разъяснения юношам по правовым моментам учебы в вузе, касающиеся службы в армии. В игровой форме была подана важная информация по основным государственным учреждениям города и республики. Ребята выразили благодарность за предоставленную возможность пострелять в тире. Всем понравилось практическое занятие с криминалистическим чемоданом и работа с отпечатками рук. Все учащиеся были поглощены кропотливой работой по изготовлению гипсового слепка руки. Профессионализм и глубокая разработка занятий не оставила ребят равнодушными к миру профессий в области юриспруденции. Было просто здорово!».