Главная  /  Новости  /  Дни открытых дверей  /  День открытых дверей трех технических факультетов ЧувГУ: в кампусе “Техноквартал” побывали более 250 будущих абитуриентов

День открытых дверей трех технических факультетов ЧувГУ: в кампусе “Техноквартал” побывали более 250 будущих абитуриентов

19.03.2022

17 марта в кампусе “Техноквартал” Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова побывали более 250 старшеклассников школ, лицеев, гимназий и студентов колледжей, техникумов из городов Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Моргаушского и Чебоксарского районов Чувашии, а также из Республики Марий Эл.

День открытых дверей начался с посещения музея истории университета, общения с командой двух крупнейших студенческих объединений вуза – Студсовета и Профкома. Затем гости собрались в актовом зале, где были презентованы реализуемые направления подготовки, система социальной поддержки студентов ЧувГУ, направления сотрудничества с работодателями, карьерные перспективы выпускников вуза, а также возможности для развития студентов в самых разных областях.

Декан факультета информатики и вычислительной техники А.В. Щипцова презентовала направления подготовки «Информатика и вычислительная техника», «Прикладная информатика», «Программная инженерия», «Информационная безопасность» и специальность «Информационная безопасность автоматизированных систем». Она отметила возрастающую потребность в IT-кадрах и прекрасные условия, создаваемые работодателями для выпускников факультета. Ключевого партнера факультета ИВТ – ООО «Кейсистемс» – представил старший инженер-программист компании Сергей Сергеев. Он поделился своим опытом работы в сфере IT, рассказал о бонусах, которые дает поступление в университет по целевому договору.

Направления подготовки бакалавров «Радиотехника», «Электроника и наноэлектроника» представила заместитель декана факультета радиоэлектроники и автоматики Л.А. Васильева. Особое внимание было уделено взаимодействию с НПК «ЭЛАРА», НПП «Бреслер», НПП «Динамика» (оснащение учебных лабораторий, трудоустройство выпускников).

Декан факультета энергетики и электротехники В.Г. Ковалев презентовал направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника» и «Теплоэнергетика и теплотехника», подробно рассказал о сотрудничестве с ведущими компаниями Инновационного электротехнического кластера Чувашской Республики. Одну из таких компаний – ООО «Релематика» – представил студент 4 курса Артем Николаев. Он рассказал о линейке выпускаемой продукции, месте компании на российском рынке электротехники, потребностях в кадрах.

Будущих абитуриентов ознакомили и с внеучебной жизнью студентов ЧувГУ. Председатель Студсовета Ольга Семенова поделилась успехами студентов в области науки, спорта, творчества, добровольчества, пригласила гостей на road show Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход», которое пройдет в ЧувГУ 22-23 марта. Киберклуб ЧувГУ презентовал студент 3 курса факультета ИВТ Денис Чернов. Он рассказах об успехах киберспортсменов в турнирах регионального и всероссийского уровней, пригласил школьников на предстоящие соревнования.

Самые активные гости выиграли памятные сувениры с фирменной символикой ЧувГУ, подарки от компании “Релематика” и билеты на Студвесну “техов”. После официальной части все желающие посетили экскурсии по учебным и научным лабораториям трех факультетов, приняли участие в мастер-классе по VR, IT-квизе и в других активностях.