Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  День открытых дверей медицинского факультета: экскурсии, мастер-классы, общение с преподавателями и студентами, научно-популярная лекция

13.03.2023

11 марта на медицинском факультете Чувашского госуниверситета прошел День открытых дверей. Гостями факультета стали учащиеся школ и медицинских колледжей, их родители из городов и районов Чувашской Республики, Татарстана, Марий Эл, Ульяновской области.

Знакомство с медицинским факультетом началось с экскурсий по учебным аудиториям, Анатомическому музею, Аккредитационно-симуляционному центру, общению со студентами и их преподавателями. Для будущих врачей была организована разнообразная познавательная программа, включающая в себя мастер-классы от студенческого хирургического кружка по наложению швов и проведению лапароскопических манипуляций, а также занятия с волонтерами-медиками по сердечно-легочной реанимации и десмургии.

На официальной части с приветственным словом к присутствующим обратился ректор университета А.Ю. Александров, который подчеркнул, что крайне важно подойти к выбору профессии врача осмысленно и с полной ответственностью. В своем выступлении декан факультета В.Н. Диомидова представила реализуемые образовательные программы, кадровый состав и инфраструктуру факультета. О правилах приема, условиях и сроках подачи документов в 2023 году рассказала ответственный секретарь приемной комиссии медицинского факультета С.В. Леженина. С организацией целевого приема на медицинские специальности ознакомила начальник отдела правового обеспечения и организационной работы Министерства здравоохранения Чувашской Республики О.Б. Петрова.

В рамках проекта «Университетские субботы» старший преподаватель кафедры нормальной и топографической анатомии с курсом оперативной хирургии Н.Н. Ланцова прочла научно-популярную лекцию «Загадки памяти» Какая бывает память? Почему мужчины часто не помнят даты семейных праздников, но помнят исторические факты? Как эффективно учить стихи? Что такое “тест из десяти слов”? На эти и многие другие вопросы получили ответ слушатели лекции. Школьников, интересующихся медициной, Надежда Николаевна пригласила на олимпиаду по анатомии для 9-11 классов, которая состоится 8 апреля.