Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  День открытых дверей факультета прикладной математики, физики и информационных технологий

21.01.2022

20 января на факультете прикладной математики, физики и информационных технологий ЧувГУ прошел день открытых дверей. В числе гостей были учащиеся 10-11 классов школ №3, №6, №9, №28, №33, №41, №43, №49, №55, №61, №65, лицея №4 и гимназии №1 города Чебоксары.

Будущие абитуриенты побывали в научно-исследовательских лабораториях факультета и окунулись в мир современных профессий. Ребята узнали: почему математическое образование востребовано в банках, финансовых и инвестиционных компаниях (об этом рассказали декан факультета и  представитель Газпромбанка); как факультет связан с искусственным интеллектом и нанотехнологиями, где и для чего применяют  наноматериалы (сенсоры, функциональные покрытия); какие языки программирования изучают студенты; об активной жизни молодежи.

Преподаватели факультета рассказали об изменениях в ЕГЭ по информатике и физике в 2022 году. Обратили внимание школьников на типичные ошибки, возникающие в процессе решения задач. С прошлого года ЕГЭ по информатике проводится в компьютерной форме, поэтому были рассмотрены способы решения некоторых задач с помощью языка программирования. Студенческий актив приготовил для ребят занимательные задания, самые активные участники были награждены памятными подарками с символикой университета.