Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  День абитуриента представители ЧувГУ провели в Республиканской детско-юношеской библиотеке

19.04.2024

18 апреля в Республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся День абитуриента «Мое увлечение – моя профессия».

В рамках тематического дня перед старшеклассниками школ №№ 17, 20 г. Чебоксары выступили представители Чувашского госуниверситета. Руководитель Центра профориентации О.Н. Васильева рассказала об основных направлениях подготовки, специальностях, реализуемых вузом, а также о его инфраструктуре. Был дан обзор правил поступления в 2024 году и возможностей для получения дополнительных баллов за результаты индивидуальных достижений абитуриентов.

Старший преподаватель кафедры технологии машиностроения машиностроительного факультета ЧувГУ Ю.О. Владимирова подробно презентовала такие востребованные направления, как «Машиностроение», «Наземные транспортно-технологические комплексы», «Мехатроника и робототехника». Она пригласила ребят принять участие в олимпиадах «Надежда машиностроения Чувашии» и «Надежда электротехники Чувашии», победители и призеры которых получают не только дополнительные баллы, но и повышенную стипендиальную поддержку от вуза.

Встречу продолжили студенты третьего курса химико-фармацевтического факультета Екатерина Бурова, Жанна Зотеева, Кирилл Смирнов. Ознакомившись с факультетом, в состав которого входят 4 кафедры – органической и фармацевтической химии; физической химии и высокомолекулярных соединений; общей, неорганической и аналитической химии; химической технологии и защиты окружающей среды, гости сделали акцент на том, что интерес к химическим наукам определил их выбор профессии. Особый интерес школьников вызвали наглядные химические опыты, продемонстрированные студентами. В продолжение спикеры ответили на многочисленные вопросы участников Дня абитуриента, касающиеся поступления и выбора специальности. Каждый желающий получил рекламно-информационные буклеты ЧувГУ.