Главная  /  Новости  /  Партнерам  /  Деловая игра «Антикоррупционная экспертиза нормативно-правовых актов и проектов нормативно-правовых актов»

09.12.2023
Категории: Партнерам и Студентам.

В рамках реализации стратегического проекта «Право и управление: социально-ответственный вектор профессионального выбора» на юридическом факультете со студентами 3 курса была проведена деловая игра «Антикоррупционная экспертиза нормативно-правовых актов и проектов нормативно-правовых актов», посвященная Международному Дню борьбы с коррупцией.

Мероприятие организовано юридическим факультетом совместно с Управлением Главы Чувашской Республики по вопросам противодействия коррупции, Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике и Прокуратурой Чувашской Республики.

Илия Гониашвили, начальник отдела по вопросам регионального законодательства и регистрации уставов муниципальных образований Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике, в основной части деловой игры разъяснил участникам правила выявления коррупционных элементов в нормативном акте на основании Федерального закона от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» и Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утверждённой Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96.).

Четыре команды успешно справились с поставленными задачами и показали свои знания и способности определения в проекте регионального нормативного акта коррупциогенных факторов.

Результаты деловой игры оценивали приглашенные спикеры: Денис Васильев, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Чувашской Республики; Алексей Петров, заместитель начальника Управления Главы Чувашской Республики по вопросам противодействия коррупции, начальник отдела аналитической и нормативно-методической работы; Елена Иванова, декан юридического факультета; Надежда Александрова, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин, независимый эксперт, уполномоченный на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, аккредитованный Министерством юстиции Российской Федерации.

По итогам игры победителем стала команда «Знатоки». Благодарим всех участников и организаторов деловой игры и желаем дальнейших побед!