Главная  /  Новости  /  Ректор  /  Делегация Чувашского госуниверситета возложила цветы к Памятнику воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане

Делегация Чувашского госуниверситета возложила цветы к Памятнику воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане

15.02.2021
Категории: Ректор и Университет.

Сегодня, в 32-ую годовщину вывода советских войск из Афганистана, делегация Чувашского госуниверситета во главе с ректором А.Ю. Александровым в Чебоксарах приняла участие в возложении цветов к Памятнику воинам-интернационалистам.

СПРАВОЧНО:

С 2011 года 15 февраля официально отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. В ходе боевых действий на территории этой страны в период с 1979 по 1989 год погибли около 15 тысяч советских военнослужащих. Новая дата учреждена как единый день памяти обо всех гражданах России, проявивших самоотверженность и преданность Родине при участии в боевых действиях за рубежом.

В боевых действиях в Афганистане приняло участие более 5 тысяч военнослужащих из Чувашии, 115 наших земляков погибли, 4 – пропали без вести, 272 человека получили ранение, 131 человек стали инвалидами.

Подвиг воинов, проявивших в боях высочайшую доблесть, мужество и героизм, навечно вошел в историю как пример беззаветного служения Отечеству.