Главная  /  Новости  /  Международное  /  Делегация Чувашского госуниверситета принимает участие в работе Экономического и гуманитарного форума «Россия – Африка»

27.07.2023

27 июля ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров в Санкт-Петербурге принял участие в работе пленарной сессии Экономического и гуманитарного форума «Россия – Африка».

На пленарном заседании выступил Президент Российской Федерации В.В. Путин. Также приняли участие и выступили Председатель Африканского союза, Президент Союза Коморских Островов Азали Ассумани, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, президент, председатель совета директоров Африканского экспортно-импортного банка Бенедикт Орама и президент Нового банка развития Дилма Роуссефф. Модератором встречи выступила директор Института Африки Российской академии наук И.О. Абрамова.

Президент В.В. Путин заявил, что Россия планирует значительно увеличить набор африканских студентов в российские педагогические вузы. «В 28 странах Африки запущен проект по созданию центров открытого образования для обучения преподавателей и воспитателей дошкольных детских учреждений, начальных и средних школ. С этой целью мы планируем значительно увеличить набор африканских студентов в российские педагогические вузы», – сказал Президент России. В.В. Путин также предложил изучить возможности создания в Африке школ с преподаванием предметов на русском языке. «Уверен, что реализация таких проектов, изучение русского языка, внедрение высоких образовательных стандартов нашей страны заложит лучший фундамент для дальнейшего взаимовыгодного, равноправного сотрудничества», – отметил он. В 2024 году должна начать свою деятельность Международная организация русского языка, которая будет открыта для присоединения всех стран. Глава государства пригласил африканских партнеров подключиться к этой работе.

Сегодня же на секционных заседаниях международного форума приняли участие члены делегации Чувашского госуниверситета – начальник Управления международной деятельности Е.Л. Николаев, декан факультета иностранных языков М.В. Емельянова, председатель Совета иностранных обучающихся ЧувГУ Ханниш Иман.

28 июля форум продолжит свою работу.