Главная  /  Новости  /  Международное  /  Дакдаки НАБИЛ: «Мне нравится быть в курсе последних достижений в медицине»

Дакдаки НАБИЛ: «Мне нравится быть в курсе последних достижений в медицине»

09.02.2024

Дакдаки НАБИЛ – студент 5 курса медицинского факультета. Победитель университетского конкурса «Иностранный студент года – 2023». Призер университетских студенческих конференций, лауреат международного конкурса научно-исследовательских работ, проводимого в рамках Всероссийского фестиваля студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый – 2021».

– Расскажи, пожалуйста, как готовился к конкурсу, каковы впечатления от финала?

– Подготовка к конкурсу началась давно. Всегда старался быть трудолюбивым студентом и делать все возможное, чтобы хорошо учиться, а также участвовать в различных видах деятельности, которые помогали адаптироваться в вузе и стране, знакомиться и общаться с людьми. Благодаря этому улучшил свои надпрофессиональные и коммуникационные навыки. И это была косвенная подготовка к конкурсу.

– В чем суть твоего проекта, который ты представил на конкурсе?

– Я приехал из Марокко, поэтому мой проект направлен на то, чтобы ближе познакомить людей разного возраста и происхождения с традициями африканских стран через новую форму – книгу африканских сказок. Книга будет содержать семь народных сказок, написанных студентами из семи разных стран Африки. Иллюстрированные сказки будут на русском и английском языках.

– Ты приехал в Чебоксары из Марокко. Как тебе живется в России?

– Я бы сказал, что Россия – уникальная и разнообразная страна. Она имеет богатую историю, захватывающие дух пейзажи и яркую культуру. Здесь есть шумные и красивые города, сочетающие в себе современность и исторические достопримечательности. Зимой холодно, но зато можно заниматься зимними видами спорта. К тому же в это время года в городе витает особая праздничная атмосфера.

Русский народ известен своим гостеприимством и сильным чувством общности, и я в этом убедился сам, проживая несколько лет в вашей замечательной стране.

– Почему выбрал медицину делом своей жизни?

– Приехал учиться в Чувашский госуниверситет по совету друга. Я выбрал профессию врача по нескольким причинам. Во-первых, эта профессия благородна и, безусловно, заслуживает уважения, потому что врачи помогают людям сохранить жизнь и здоровье.

Во-вторых, медицина постоянно развивается, можно проводить исследования в разных областях. Меня всегда привлекала наука, нравится быть в курсе последних достижений в медицине, поэтому активно участвую в различных научных изысканиях. Например, мое научное исследование, выполненное под руководством доктора медицинских наук профессора Е.Л. Николаева и кандидата психологических наук доцента С.А. Петуновой, прошло отбор и представлено на Европейском конгрессе психиатрии в Будапеште (Венгрия). В своей работе я представил результаты исследования – какие особенности в отношении здоровья полости рта и связанного с ним поведения есть у студентов России и Марокко. И выяснил, что более половины студентов обеих стран откладывают визит к стоматологу до появления зубной боли, что является негативным поведенческим фактором и требует особой превентивной работы со студентами.

– Что тебя мотивирует в учебе?

– Большую поддержку я получаю от своей семьи и близких людей. Кроме того, желание быть лучшим в своей области и предоставлять лучший сервис пациентам в будущем сильно мотивирует прикладывать все усилия в учебе.

– Что скажешь в завершение нашего разговора?

– Я прожил почти шесть лет в России и познакомился с разными людьми, узнал много новой информации о разных культурах, получил новый опыт, который никогда не забуду, обрел новую замечательную семью. Не думаю, что смогу получить лучший опыт где-либо еще. Спасибо всем, кто был частью этого путешествия!

Е. АЛЕКСЕЕВА.