Главная  /  Новости  /  Ректор  /  «Царицу шашек» нашли в Чувашском госуниверситете

«Царицу шашек» нашли в Чувашском госуниверситете

19.02.2024

В непростой борьбе первый приз и корону шашечного турнира «Царица шашек» завоевала Анастасия Павлова, студентка факультета ИВТ.

«Царица шашек» – турнир, который впервые в республике организовал Союз женщин Чувашии при поддержке Минспорта Чувашии. Спортивное событие было посвящено Дню женщин и девочек в науке.

Почти 60 представительниц прекрасного пола – сотрудницы республиканских организаций и вузов – встретились в минувшую субботу на шашечном турнире, чтобы определить сильнейшего игрока этой старинной игры.

Необычный титул «Царица шашек» разыграли в двух категориях – отдельно соревновались представительницы организаций и учреждений, и отдельно представительницы вузов Чувашии. Честь Чувашского госуниверситета защищали Надежда Ланцова, преподаватель медицинского факультета, и Анастасия Павлова, студентка факультета информатики и вычислительной техники. Удача улыбнулась Анастасии – она стала победительницей турнира.

«Сегодня у меня получилось выиграть пять партий из пяти. Я в шашки начала играть еще в начальных классах. Сейчас в университете играю меньше. Но стараюсь участвовать в похожих соревнованиях, часто занимаю первые места», – рассказала победительница.

На торжественном открытии мероприятия прозвучало много добрых слов напутствия от почетных гостей турнира. Ректор ЧувГУ Андрей Александров пожелал участницам успеха: «Желаю всем красивых комбинаций, побед, а самое главное – крепкого здоровья. Вперед!».

Всех участниц первого турнира «Царица шашек» поздравил Глава Чувашии Олег Николаев в своем телеграм-канале: «Уверен, соревнования станут традиционными и популярными!», – отметил он.