Главная  /  Новости  /  Студентам  /  ЧувГУ вошел в ТОП-5 победителей всероссийского проекта «Профстажировки 2.0»

ЧувГУ вошел в ТОП-5 победителей всероссийского проекта «Профстажировки 2.0»

25.03.2021
Категории: Студентам.

По итогам третьей волны проекта Чувашский госуниверситет занял четвертое место по количеству студентов-победителей среди 93 вузов страны, а по общему количеству победителей Чувашская Республика поднялась на 4 место в России.

«Профстажировки 2.0» – проект, стартовавший в июне 2019 года. Он создал  новый механизм взаимодействия студентов образовательных организаций и работодателей, который дает возможность попасть на стажировку в ведущие компании страны.

В третьем сезоне проекта подали заявки на кейсы 5992 студента, победителями стали 589 человек из 59 регионов страны. Их решения были признаны самыми актуальными и готовыми к реализации. Впервые в практике проекта участники получили доступ к кейсам-спецпроектам.

«На платформе профстажировки.рф в виде кейсов собрано почти 4,5 тысячи актуальных задач работодателей. Решение практических кейсов требует определенных знаний, которые студенты получают в вузе. Партнеры-работодатели, которые эти кейсы разрабатывают, по итогам конкурса приглашают  победителей к  прохождению производственных практик и стажировок, а многим предлагают трудоустройство и профессиональное развитие. Такие конкурсы дают ощутимый результат всем сторонам – и студентам, и вузам, и предприятиям», —  отметил Андрей Александров, ректор Чувашского государственного университета.

Студенты университета направили 309 заявок на решение кейсов предприятий-партнеров, одобрение работодателей получили 222 из них, победителями стали 24 человека. Наибольшее количество  победителей  3 волны  учатся на  факультетах  информатики и вычислительной техники, юридическом и экономическом.  Университет продолжает участие в проекте как партнер – образовательная организация, это позволяет расширить информационную базу для выполнения курсовых и выпускных квалификационных работ студентов и установить новые формы партнерского взаимодействия с ведущими работодателями региона и страны.

Кроме студентов ЧувГУ успеха добились два представителя Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета и один студент Чебоксарского филиала РАНХиГС. Республику на платформе проекта представляют девять предприятий-партнеров – они подготовили и  разместили для решения 26 кейсов. Из числа предприятий Чувашской Республики в проекте участвуют ООО «НПП Бреслер», АО «ЧПО им. В.И. Чапаева», Группа компаний «Хевел», ПАО «Россети Волга», СКБ «Современные информационные технологии».

Справочно:

По итогам первого сезона конкурса студенческих работ «Профстажировки 2.0» победителями стали 505 студентов, а второго – 636. Возможность пройти практику или стажировку и попасть в кадровый резерв за три сезона получил 1731 студент. По итогам первых двух сезонов многие стажировки завершились трудоустройством. Победители конкурса работают в таких крупнейших организациях страны, как «Роскосмос», «ДОМ.РФ», «Россети», «Почта России», «Магнит» и многих других. Перспективы трудоустройства открываются и перед победителями третьего сезона проекта, некоторые из них уже проходят стажировку в компаниях.

С 1 февраля стартовал четвертый сезон конкурса. Чтобы принять в нем участие, необходимо в срок до 30 апреля 2021 года выбрать кейс на платформе профстажировки.рф и подать заявку. Поскольку 2021 год объявлен Президентом России Годом науки и технологий, особенностью нового сезона станет увеличение числа инновационных и высокотехнологичных кейсов, в том числе от новых партнеров.